Геращенко: харьковская трагедия стала следствием ночных гонок

Следователи изучают записи уличных камер видеонаблюдения

Автомобиль Lexus, который накануне въехал в толпу людей на пешеходном переходе в Харькове, участвовал в гонке по ночному городу. Об этом в своем Facebook написал советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Следователи изучают записи уличных камер видеонаблюдения

Геращенко задался вопросом, почему студентка Алена Зайцева, находившаяся за рулем внедорожника, даже не попыталась затормозить перед тем, как врезалась в стоящих на тротуаре людей.

К своей заметке чиновник прикрепил видео, смонтированное из записей с двух камер наблюдения. В начале ролика показаны две машины, которые на высокой скорости несутся параллельно друг другу, следующая камера зафиксировала сам момент аварии.

Проанализировав видео, Геращенко пришел к выводу, что причиной ДТП стало то, что иномарка участвовала в нелегальных гонках. "«Лексус», оказывается, участвовал в гонках по мирному вечернему Харькову. А несчастные пешеходы стали жертвами глупого желания малолетней девицы пофорсить", — написал он в Facebook.

Виновницей ДТП в Харькове стала 20-летняя Алена Зайцева, приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева. 18 октября ее Lexus пролетел на красный свет, после чего столкнулся с другой машиной и буквально вылетел на тротуар, сминая стоящих там людей. В результате пять человек погибли на месте, еще шесть были госпитализированы.

Зайцеву подозревают в "нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшем гибель нескольких человек". Ей грозит до десяти лет лишения свободы. Внедорожник, на котором студентка врезалась в пешеходов, принадлежал ее отцу.

Опубликовано видео наезда мажорки на пешеходов в Харькове

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру