"Ее телепатическое участие достает": о чем говорит дневник напавшего на "Эхо Москвы"

Борис Гриц регулярно жаловался на свои проблемы

Часть электронного «дневника» Бориса Грица написана по-английски. Эти записи имеют отношение к проблемам с получением работы в Израиле (судя по записям, мужчина хотел устроиться программистом).

Борис Гриц регулярно жаловался на свои проблемы
Рисунок из дневника Бориса.

Так, в записи от 21 июня с.г. он рассказывает: «Работа должна была начаться с 1 апреля. А сегодня я неожиданно получил официальное письмо из Министерства науки и технологии [Израиля], из отдела планирования и контроля с объяснением, что они решили отклонить заявку на грант, поскольку их проверка показала: я все еще не начал работать. Таковы израильтяне и то, как они себя ведут!» А ранее, 28 мая, появилась такая запись: «Последние два месяца (за исключением короткого перерыва из-за сердечного приступа) я проверял опции для суда, упомянутого раньше. Вот две жалобы: против DMV [вероятно, имеется в виду автотранспортное управление. — «МК»] в Бер Шеве, где мне предоставили неверную информацию о перемене иностранной лицензии на право вождения грузовика на израильскую…; против Государства Израиль о нарушении моего права на достойный труд в 2012–2017 гг.»

И есть еще одна английская запись: «02/06/16. Мой компьютер был взломан. По этой причине пришлось остановить работу. Мои поздравления всем: ваше непонимание, что вы все время вторгаетесь в мою частную жизнь, достигло цели». И еще спустя месяц (уже по-русски): «12/07/16. Не знаю, как донести до этого товарища: ее упорное телепатическое участие страшно достает. Стер «Russian balance», чтобы избавиться от ожиданий и контакта. Прошу прощения, но мой покой для меня важнее. Это — последствие, Татьяна (+ те, кто продолжает по-хозяйски разгуливать по моему компьютеру). Думайте…»


Андрей Яшлавский

 

ЧТО ГОВОРЯТ ПСИХИАТРЫ

О том, что может быть причиной агрессивного поведения людей, «МК» рассказал заместитель главного врача Научного центра психического здоровья Вячеслав РЯХОВСКИЙ.

— Вячеслав Вячеславович, какие болезни и состояния могут провоцировать агрессивное поведение людей?

— Хорошо известна классификация личностных психотипов: холерики, сангвиники, меланхолики, флегматики. У психиатров есть более глубокая градация психотипов: шизоиды, циклоиды, астеники, параноики и пр. Но, например, люди с личностными расстройствами и преобладанием эмоционально неустойчивого типа могут быть склонны к проявлениям импульсивных действий в ответ на какую-то внешнюю провокацию. Они быстро принимают решения, они спонтанны, энергичны и несдержанны, так что могут произвести акт агрессии. Второй вариант — аффективное расстройство, и агрессия при нем наиболее часто встречается при маниакальных состояниях, сопровождающихся раздражительностью, гневливостью, несдержанностью и агрессивным поведением.

Кроме того, существуют психотические расстройства — психозы. Самое известное — шизофрения. Это крайне многогранное, сложное заболевание, проявления которого различны — от легких расстройств до грубых тяжелых психозов, которые могут угрожать жизни пациентов и окружающих их людей.

— Бывает ли агрессия без психических заболеваний?

— Поведенческую агрессию в бытовых ситуациях следует рассматривать в первую очередь как ответную реакцию на то, что кто-то пытается нарушить благополучие человека. Если на вас нападают, а вы начинаете драться, — это защитная реакция.

— Приступы агрессии могут вызывать и психоактивные вещества?

— Да, в том числе если лишить их человека, у которого уже развилась зависимость. На фоне употребления таких веществ происходит деформирование личности.

— О чем может говорить симптом, когда человеку кажется, что на него кто-то воздействует на расстоянии?

— Это, безусловно, один из важных симптомов психотического расстройства, классический симптом психоза. Но диагноз по одному этому симптому, конечно, поставить нельзя.


Екатерина Пичугина

 

Появились кадры с места ранения ведущей "Эха Москвы" Татьяны Фельгенгауэр

Появились кадры с места ранения ведущей "Эха Москвы" Татьяны Фельгенгауэр

Смотрите фотогалерею по теме

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27529 от 24 октября 2017

Заголовок в газете: «Ее телепатическое участие достает»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру