Сторонники лидера ОУН, задержанного за стрельбу, учинили погром в суде

Вчера Киево-Святошинский районный суд избирал меру пресечения для комбата добровольческого батальона запрещенной на территории России ОУН Мыколы Коханивского. Заседание поздно вечером завершить не удалось и председательствующий объявил о переносе слушания на 9.00 утра вторника. Сторонники Коханивского, дабы его не увезли на ночь в изолятор временного содержания, заблокировали зал судзаседаний изнутри.

Видео ночных бесчинств в здании суда опубликовала на своей Facebook-страничке журналист Татьяна Близнюк.

Хулиганы утверждают: поскольку сроки содержания националиста под стражей истекли, его следует немедленно отпустить.

"Патриоты Украины" принялись избивать полицейских подручными средствами, швырять в них казенную мебель и даже средства связи. В ответ полицейские распылили газ, вынудив активистов выпрыгивать из помещения через окна. Зал Киево-Святошинского суда в ходе стычки был разгромлен.

Сам "виновник торжества демократии" заявил, что воспользоваться моментом и сбежать из суда в сопровождении сторонников было бы недостойно "участника АТО".

Как ранее сообщал "МК", Мыколу Коханивского обвиняют в стрельбе на оживленной киевской улице. Националист вступил в перепалку с бывшим командиром роты добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" (запрещенного на территории РФ) Русланом Качмалой (позывной "Рэм"). После того как "правосек" обратился в бегство, комбат "ОУН" догнал своего обидчика и произвел в того несколько выстрелов из ПМР. Пистолет, как сам Коханивский признал в суде, не был зарегистрирован.

По состоянию на 10.15 заседание суда еще не возобновилось. Активисты, ночевавшие в разгромленном зале, полны решимости дождаться от Фемиды "правосудного решения".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру