Россиянина посадили на три года за пьяные разговоры с пограничником

Он узнавал у приятеля, когда можно беспрепятственно пронести через границу товары от родственников на Украине

Пьяные разговоры с приятелем-пограничником стали поводом для того, чтобы Брянский областной суд приговорил россиянина к 3,3 года колонии по статье о сборе сведений, составляющих государственную тайну (283.1 УК).

Он узнавал у приятеля, когда можно беспрепятственно пронести через границу товары от родственников на Украине

Как рассказал РБК адвокат Евгений Смирнов, представляющий интересы осужденного жителя пограничной с Украиной деревни Лужки Брянской области Виктора Рыжанова, суть расследованного ФСБ дела сводится к следующему: родственники Рыжанова покупали для него на Украине товары, которые там стоят дешевле, чем в России. После этого Рыжанов звонил своему давнему приятелю-пограничнику и узнавал, будет ли в этот день обход границы. Если обхода то не было, то товары передавались в стороне от пропускного пункта, чтобы избежать бюрократических формальностей.

В качестве благодарности Рыжанов, как выяснило следствие, давал приятелю бутылку.

При этом другой адвокат осужденного, Иван Павлов, уточняет, что пограничник и Рыжанов «были старыми армейскими друзьями, и никаких товарно-денежных отношений между ними не было. Были бытовые звонки, в содержании которых разобраться невозможно, они велись как будто в состоянии алкогольного опьянения. Именно они были расценены экспертами как передача гостайны».

Прокуратура просила для Рыжанова еще более строгого наказания — 6 лет лишения свободы, хотя и нынешний приговор Павлов посчитал «очень жестким».

Он отметил, что «следствие было проведено отвратительно — все шишки, которые можно было собрать, были собраны. Я это объясняю тесными связями между должностными лицами, которые участвовали в разбирательстве». Павлов выразил надежду на непредвзятое рассмотрение дела в Верховном суде, который будет избавлен от «региональной специфики» в виде "тесных связей между должностными лицами", участвовавшими в разбирательстве. Кроме того, в 2014 году Рыжанов, ставший местным депутатом, претендовал на должность главы Лужков.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру