Российский вертолет с 8 людьми на борту упал близ Шпицбергена

На архипелаге 21 год назад произошла крупнейшая в истории Норвегии авиакатастрофа

Российский вертолет с 8 людьми на борту потерпел крушение в море в нескольких километрах от Баренцбурга (архипелаг Шпицберген, принадлежащий Норвегии).

На архипелаге 21 год назад произошла крупнейшая в истории Норвегии авиакатастрофа
фото: keywordsuggest.org

По информации норвежских масс-медиа, катастрофу потерпел вертолет Ми-8.

О крушении в четверг сообщила спасательная служба Северной Норвегии в своем Twitter. Согласно этой информации, винтокрылая машина, скорее всего, направлялась из поселка Пирамида в Баренцбург. Около 15.35 по местному времени вертолет упал. В норвежских СМИ сообщается, что аварийного сообщения с вертолета не поступало.

К месту катастрофы были направлены спасательный вертолет и несколько лодок. Температура воздуха днем 26 октября на Шпицбергене составляла, по одним данным ноль градусов, по другим, -2...-4ºС, снег. И это обстоятельство вызывает сомнения, что попавшие в ледяную воду люди могут выжить. Ситуацию ухудшает и плохая видимость в районе аварии.

Нынешнее ЧП – не первая воздушная катастрофа на архипелаге. 29 августа 1996 года при заходе на посадку на Шпицбергене разбился лайнер Ту-154М, выполнявший рейс по маршруту Москва—Лонгйир. На борту находились 130 пассажиров и 11 членов экипажа: все они погибли. Эта авиакатастрофа стала самой крупной не только в шпицбергенской, но и во всей норвежской истории.

Вертолеты Ми-8 на Шпицбергене, согласно имеющейся в открытых источниках информации, базируются в хелипорту в Баренцбург, Хееродден, и предоставляют транспортные услуги компании «Арктикуголь» и генконсульству России для полетов в поселок Пирамида и в Лонгйир (административный центр архипелага).

В марте 2008 г. вертолет Ми-8 потерпел аварию при попытке приземлиться в аэропорту. Три человека из 9 пассажиров погибли, несколько человек получили серьезные ранения.

Из досье «МК»: Шпицберген (Свальбард) – обширный полярный архипелаг, расположенный в Северном Ледовитом океане, между 76°26' и 80°50' северной широты и 10° и 32° восточной долготы. Хотя архипелаг с 1925 года является частью Королевства Норвегия, Россия, согласно Шпицбергенскому трактату от 1920 года, поддерживает своё экономическое присутствие на Шпицбергене (производится добыча угля). В шахтерском городке Баренцбурге находится Генконсульство РФ и проживает около 435 жителей, почти исключительно русских и украинцев.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру