Заместитель начальника депо вымогал взятку у помощника машиниста

Мздоимец предлагал подчиненному откупиться за появление на работе в нетрезвом виде

Взятку ценой в 30 тыс. рублей потребовал от своего подчиненного заместитель начальника локомотивного депо. Помощник машиниста маневрового локомотива имел неосторожность появиться на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Однако стражам порядка удалось с поличным задержать нерадивого руководителя.

Мздоимец предлагал подчиненному откупиться за появление на работе в нетрезвом виде

Как стало известно «МК», в сентябре к оперативникам за помощью обратился 37-летний железнодорожник Андрей Васильев (все имена и фамилии изменены). Мужчина рассказал полицейским, что у него при прохождении медицинского предрейсового осмотра обнаружили алкоголь в крови.

По словам мужчины, он вечером перед работой был в гостях и употребил немного лишнего. Фельдшер сразу доложила о его проступке заместителю начальника локомотивного депо Москва-Сортировочная Рязанская 32-летнему Виктору Егорову. Тот вызвал его в кабинет и в течение пары часов читал нотации, грозил увольнением, что в принципе по закону он и обязан был сделать. Однако в конце беседы мужчина протянул ему листок бумаги, на котором было написано «30 тыс. рублей».

Андрей согласился с поступившим предложением, но нужной суммы у него не нашлось. Мужчина обратился в полицию. Сыщики решили задержать мздоимца с поличным и взяли его в оперативную разработку.

За подозреваемым установили скрытое наблюдение, рабочий и сотовый телефоны поставили на прослушку. Однако Виктор Егоров тоже был не лыком шит. Он постоянно оттягивал передачу денег и менял место встречи. Лишь через месяц помеченные специальной краской купюры оказались в кармане вымогателя. Все действо проходило в служебном кабинете, который уже на тот момент был оборудован скрытой камерой. На руках Егорова защелкнулись наручники, и после этого за работу взялись транспортные следователи.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «получение должностным лицом взятки за незаконные действия». Подозреваемому грозит до 8 лет лишения свободы, — рассказала «МК» старший помощник руководителя Московского межрегионального СУ на транспорте СК РФ Елена Марковская.

Кстати, Виктор Егоров не успел проработать в своей должности и двух месяцев. Приказ о его назначении был издан всего в середине сентября этого года. Теперь ему необходимо призадуматься, что будет делать его неработающая жена с двумя малолетними детьми, если он потеряет основной источник дохода.

Самые свежие новости - в нашем Telegram-

канале

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру