Норвежцы подтвердили обнаружение у Шпицбергена обломков российского Ми-8

По данным местных властей, вертолет найден на глубине 200 метров

Норвежцы подтвердили информацию об обнаружении обломков Ми-8 авиакомпании «Конверс-Авиа», потерпевшего крушение недалеко от архипелага Шпицберген.

По данным местных властей, вертолет найден на глубине 200 метров
Фото: МЧС России.

Как заявил заместитель губернатора Шпицбергена Берет Сагфоссен представителям российской оперативной группы, «я могу подтвердить, что сегодня (29 октября. — «МК») в 06.20 был найден вертолет на глубине 200 м. Место обнаружения — в море, в 2,1 км от мыса Хеер. Мы сейчас позвонили генконсулу России в Баренцбурге». Сагфоссен пояснил, что вертолет был обнаружен одним из двух норвежских подводных аппаратов. Какой-либо информации об экипаже и пассажирах разбившегося вертолета у норвежских спасателей нет. «У нас есть фото борта вертолета, — сказал Сагфоссен. — Мы можем подтвердить, что это пропавший Ми-8».

В район поисков прибыли водолазы МЧС России, Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Они задействуют глубоководные аппараты для обследования места, где находится вертолет. Всего в составе российской оперативной группы — более 40 спасателей, в том числе 17 водолазов, имеющих допуск к проведению поисково-спасательных работ на больших глубинах.

Как сообщалось ранее, на борту Ми-8 находились восемь граждан России — пятеро членов экипажа и трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики. Вертолет совершал рейс из законсервированного российского поселка на Шпицбергене — Пирамида — в действующий российский поселок Баренцбург. Предполагалось, что вертолет должен был приземлиться на мысе Хеер близ Баренцбурга.

Читайте материал: Обломки российского Ми-8 найдены в 200 метрах под Шпицбергеном

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру