В Удмуртии работник ФСИН выдал свои отпечатки пальцев за бандитские

Так он надеялся избежать наказания за халатность

Курьезная история, которая, правда, привела к печальным последствиям, приключилась с одним из сотрудников уголовно-исполнительной инспекции Удмуртской Республики. Тюремщик, чтобы не прослыть разгильдяем, проставил в делах подопечных осужденных... собственные отпечатки пальцев. Эти «пальчики» потом попали в базу ГИАЦ МВД, вызвав настоящий переполох в Москве на Житной улице (там располагаются Министерство внутренних дел и Федеральная служба исполнения наказаний).

Так он надеялся избежать наказания за халатность

Как стало известно «МК», в октябре 2017 года в уголовно-исполнительной инспекции Удмуртии состоялась проверка. Ревизоры из центрального аппарата ФСИН в числе прочего смотрели, как оформлены личные дела осужденных к видам наказания, не связанным с изоляцией от общества (условному сроку, обязательным работам и т.д.). В документах, помимо прочего, должны быть отпечатки пальцев каждого такого «клиента». В трех личных делах «пальчиков» не было (инспекторы УИИ не провели дактилоскопию то ли по забывчивости, то ли из-за большого объема работы). Один из сотрудников не придумал ничего лучше, чем быстро внести в дела свои отпечатки. Работник УИН потом пояснил следователям, что очень боялся лишения годовой премии — у него подрастают маленькие дети и денег постоянно не хватает.

Проверяющие отправили все отпечатки пальцев в ГИАЦ, где функционирует автоматическая система сверки «пальчиков» преступников и сотрудников правоохранительных органов. Каково же было удивление силовиков, когда система выдала: у троих осужденных и у сотрудника ФСИН одинаковые отпечатки. Делом занялся Следственный комитет, но вместо хитроумного бандита, единого в четырех лицах, был задержан майор, который сразу же во всем признался. Тем не менее было возбуждено уголовное дело по ст. 286 ч. 1 УК РФ «Превышение должностных полномочий», ему грозит до четырех лет тюрьмы.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27538 от 3 ноября 2017

Заголовок в газете: Ради премии тюремщик отдал свои пальцы заключенным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру