ФСБ возбудила дела о терроризме против активистов "Артподготовки"

Федеральная служба безопасности возбудила уголовные дела о подготовке теракта и участии в террористическом сообществе в отношении нескольких членов запрещенного в России движения "Артподготовка", планировавших нападения в ходе акций 5 ноября.

Как сообщил информированный источник, 5 ноября несколько подозреваемых планировали использовать бутылки с зажигательной смесью для поджога объектов государственной власти и сотрудников правоохранительных органов в ходе проходивших несанкционированных акций.

Фигуранты собирались в тот же день поджечь декорации и сухое сено, расположенные на Манежной площади в столице, для чего принесли с собой бензин, но были задержаны до того, как им удалось исполнить свой замысел. Часть подозреваемых намеревалась повредить линии электропередач в центре Москвы, для чего принесла с собой альпинистское оборудование.

В отношении шести задержанных членов "Артподготовки" и неустановленных лиц были возбуждены уголовные дела о приготовлении к террористическому акту (ст. 205 УК РФ) и организации террористического сообщества и участии в нем (ст. 205.4 УК РФ). На данный момент двое фигурантов арестованы.

Читайте также: «Стрелять и поджигать»: ФСБ рассказала о планировавшейся «Артподготовкой» революции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру