США подключились к поискам пропавшей аргентинской субмарины

Подводная лодка перестала выходить на связь пять дней назад

Военно-морские силы США подключились к поискам аргентинской субмарины «Сан Хуан», которая не выходит на связь уже несколько дней. Американцы направили в район поисковой операции автономные подводные аппараты.

Подводная лодка перестала выходить на связь пять дней назад

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на ВМС США, в операции, в том числе, задействован аппарат Bluefin 12D (Deep) UUV. Он способен работать на протяжении 30 часов на скорости 5,6 километра в час и глубине до полутора километров.

Также американцы подключили к поискам три дрона Iver 580 UUV: они могут работать 14 часов на глубине до 100 метров. Одновременно с этим пропавшую субмарину ищут поисковый самолет и другое оборудование.

Построенная в 1985 году на немецкой верфи подводная лодка «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября. Ранее она вышла из порта Ушуайя в город Мар-дель-Плата. На борту находятся 44 члена экипажа.

В поисковой операции также принимают судно Protector ВМС Великобритании,  английский самолет Hercules C-130, два самолета ВВС США и самолет ВВС Бразилии, а также воздушные суда аргентинских военно-воздушных сил.

Самое интересное в «МК» - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру