50 миллионов рублей из дела «Спецстроя» пропали в кабинете следователя

На этом фоне офицер МВД был уволен, возбуждено дело о краже в особо крупном размере

Следователь по особо важным делам следственного департамента МВД Антон Ходько был уволен на фоне пропажи из его кабинета почти 50 миллионов рублей в разной валюте: ранее они были изъяты в рамках расследования дела о хищениях в «Спецстрое».

На этом фоне офицер МВД был уволен, возбуждено дело о краже в особо крупном размере

Об исчезновении денег рассказал РБК адвокат одного из фигурантов дела, Кадыра Караханова, Владимир Старинский. По его словам, средства у семьи клиента изымались в 2016 году: их забирали в том числе из кошелька его жены и из ячейки в банке. Всего следствие получило 46 миллионов рублей в разных валютах.

Эти деньги Ходько, как утверждает адвокат, по неизвестной причине хранил в сейфе в своем кабинете, хотя должен был сдать их в финансово-экономический департамент МВД. Когда же защита начала интересоваться, можно ли вернуть деньги, выяснилось, что нет не только их, но и протоколов изъятия.

Старинский подчеркивает, что не утверждает наличия связи между увольнением Ходько и пропажей денег, однако не исключает ее. В настоящий момент центральный аппарат СК расследует дело о краже в особо крупном размере, а в МВД увольнение своего сотрудника никак не комментируют.

Известно лишь, что Ходько допрашивался по делу в качестве свидетеля, а его начальник не в состоянии объяснить инцидент.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру