"Интерфакс" выяснил, кто натравил на него "Плохого кролика"

Кибератаку на сайт издания, которая на сутки выключила его работу, провела одна из российских структур

Внедрение вируса Bad Rabbit во внутреннюю сеть "Интерфакса" осуществила структура, имеющая непосредственное отношение к разработке и распространению информации. При этом атака преследовала цель не получить выкуп, а продемонстрировать возможности по разрушению коммуникаций крупных СМИ.

Кибератаку на сайт издания, которая на сутки выключила его работу, провела одна из российских структур

По мнению специалистов "Интерфакса", атака на их компьютерную сеть, которая практически на сутки выключила все новостные потоки, была проведена российской структурой, имеющей непосредственное отношение к разработке и распространению информации.

Исследовав интенсивность атаки и степень ее координации, IT-специалисты пришли к выводу, что ее целью было не получить выкуп, а продемонстрировать свои возможности по разрушению информационных коммуникаций или попытка давления для достижения каких-то иных целей.  

"Буквально через несколько минут после окончательной инфильтрации вируса Bad Rabbit во внутреннюю сеть, серверы "Интерфакса" испытали мощнейшую DoS-атаку, которая могла полностью "подвесить" систему информационных сервисов", - приводит слова сотрудника "Интерфакса" "Российская газета".

По его мнению, это был явно "второй эшелон" кибератаки. А не сработал он только потому, что большинство зараженных терминалов было выключено, а серверы переведены в режим защиты.

Как отметил исполнительный директор "Интерфакса" Владимир Герасимов информационное агентство готово передать в правоохранительные органы все свои подозрения по поводу атаки. Более того, было подано заявление в УВД ЦАО, на основании которого возбуждено уголовное дело по статье 273 УК РФ.

Эксперты пояснили, что атака проводилась с использованием последней версии вируса-вымогателя Bad Rabbit, который имеет сходство отдельных фрагментов с вирусом NotPetya, ранее атаковавшим компьютерные сети на Украине, в Турции и Германии.

Читайте материалы по теме: «Ростелеком» отразил атаки вируса Bad Rabbit на сети корпоративных клиентов компании

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру