Бортников рассказал о террористах, собиравшихся взрывать Москву в Новый год

Такая же угроза якобы была ликвидирована и в 2016 году

Глава ФСБ Александр Бортников заявил о пресечении деятельности группы террористов готовивших атаки под Новый год в столичном регионе. О том же самом спецслужбы заявляли в это время и в 2016 году.

Такая же угроза якобы была ликвидирована и в 2016 году

По словам Бортникова, отчитавшегося о деятельности ФСБ за год, в обезвреженную группу входили уроженцы Центральной Азии, которые планировали взрывы не только на зимних праздниках, но и перед президентскими выборами.

«Вчера в Московском регионе в результате спецоперации ФСБ России пресечена деятельность группы выходцев из Центральной Азии <...>. У террористов изъяты самодельные взрывные устройства, огнестрельное оружие и боеприпасы, ликвидирована лаборатория по изготовлению средств террора», — сообщил Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета.

По его словам, руководство потенциальными террористами осуществлялось из Сирии, помимо Москвы, их ячейку также выявили в Ставрополе.

Отметим, однако, что с аналогичным заявлением спецслужбы выступали и в конце 2016 года: тогда речь шла о вербовке террористов неким эмиссаром из Сирии, также планировавшим теракты в Москве. Ни о каких последствиях этого дела в дальнейшем информации не поступало.

Всего же, по сообщению главы ФСБ, за уходящий год была пресечена деятельность 56 террористических ячеек (он не уточнил, входят ли сюда религиозные группы движений, признанных экстремистскими в России в отличие от прочих стран мира), а в РФ не были допущены 17,5 тысячи иностранцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

Также за 2017 год были убиты 78 подозреваемых в терроризме людей, арестованы по этим обвинениям 1018 человек.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру