Сердце "завелось" на секунды: как спасали мальчика-аутиста после удара током

Мама ребенка, которая пыталась достать обогреватель из ванны, где лежал сын, также пострадала

Обогреватель «Ветерок», упавший в ванну с водой, стал 18 декабря причиной смерти второклассника коррекционной школы из подмосковного Воскресенска — мальчика ударило током, и он умер до приезда врачей.

Мама ребенка, которая пыталась достать обогреватель из ванны, где лежал сын, также пострадала

Как стало известно «МК», трагедия произошла около 14.00 в многодетной семье местных жителей, снимающих трехкомнатную квартиру. В роковой день 50-летний глава семейства, штурман-вертолетчик, а ныне консультант по подбору персонала, был на работе.

Дома находилась его 45-летняя супруга с тремя детьми (самому младшему 8 лет, старшему — 17). Четвертый ребенок отправился в образовательное учреждение.

Семья пообедала, после чего восьмилетний Алексей (имя изменено) попросился в ванну искупаться. В 6 лет мальчику поставили диагноз аутизм (врачи поздно обратили внимание на задержку в развитии). Медики помимо прочего лечения порекомендовали как можно чаще принимать теплые ванны. В летнее время Алексей купался по 2–3 раза в день, а в зимнее, как правило, один раз.

В квартире на 6-м этаже, по словам жильцов, очень холодно, несмотря на включенное отопление. Жилище угловое, стены промерзают, приходится ходить дома в теплой одежде. Поэтому здесь уже много лет на стиральной машине стоит обогреватель «Ветерок» (ему 10–15 лет). Когда кто-то из семейства принимал водные процедуры, то всегда работал обогреватель.

Так произошло и на этот раз. Алексей залез в воду, мама включила обогреватель (он стоял в 20 см от самой ванны) и ушла буквально на 2–3 минуты, оставив дверь открытой. Пока ванна наполнялась, мальчик играл с пластиковым ведерком.

А его мама вместе со старшими детьми в это время смотрела телепередачу в зале. Как только одна из певиц допела, она крикнула: «Алексей, выключай воду». Однако сын не ответил. Женщина бросилась проведать ребенка и обмерла от ужаса — обогреватель лежал на дне, а сын находился без чувств. Родительницу саму ударило током, когда она полезла в воду. Она вытащила сына, стала делать искусственное дыхание. Приехавшие врачи вкололи ребенку адреналин, и на секунду сердце даже «завелось», но, увы, вновь остановилось.

Родители школьника без ума от горя. Их младшего, «особенного» ребенка, любили абсолютно все — он был добрым, отзывчивым мальчиком. «Словно солнышко» — так отзывались о нем все соседи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27576 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: Мальчик-аутист погиб, пытаясь объединить обогреватель с ванной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру