«Петербургских террористов» сдало не ЦРУ, а мать одного из них

Ранее о помощи американской спецслужбы рассказывал Владимир Путин

Оксана Ефимова, мать 18-летнего Евгения Ефимова, задержанного за попытку теракта в Казанском соборе Петербурга, рассказала порталуThe Insider о том, как безуспешно на протяжении нескольких месяцев пыталась добиться от ФСБ помощи ее завербованному исламистами сыну.

Ранее о помощи американской спецслужбы рассказывал Владимир Путин
Евгений Ефимов. Фото: Пресс-служба ФСБ

По словам женщины, она обратилась на горячую линию ФСБ еще в марте уходящего года: к тому времени ее сын, ранее не ставший поступать в институт, свел знакомство с неким 30-летним Халидом, отрастил бороду, начал учить арабский язык и пользоваться странными «духами» с наркотическим эффектом.

Не найдя иного способа достучаться до своего ребенка, женщина и обратилась к правоохранителям, пообещавшим, что к семье «приставят сотрудника ФСБ из отдела экстремизма и терроризма».

«Он, — рассказывает Ефимова, — меня успокаивал, обещал помочь, назначить куратора, который будет заниматься нашим делом. Это было в июле. В августе я обрывала этому сотруднику телефон, он на звонки не отвечал. Потом как-то взял трубку и сказал, что нашим делом занимаются. Я умоляла что-то сделать, говорила, что теряю ребенка, что он превращается в зомби. Но так никакой помощи и не дождалась».

Закончилось же все задержанием сына Ефимовой 13 декабря (официально ФСБ заявляла, что задержание произошло в час ночи 14 декабря).

Мать арестованного юноши теперь обвиняет сотрудников ФСБ в бездействии: «Почему они не помогли нам, когда я била во все колокола, почему довели ситуацию до этого? Почему никто меня не хотел слушать?»

Напомним, что после задержания членов обвиненной в планировании терактов группы президент РФ Владимир Путин заявил, что информацию о ней передало России ЦРУ и она «оказалась достаточной для обнаружения, розыска и задержания преступников». При этом СМИ сообщали о том, что предполагаемых террористов удалось задержать благодаря владельцу арендованного ими гаража, увидевшему там реактивы для подготовки взрывных устройств.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру