Тайна зверского убийства киргизского мафиозо в Москве: расправе предшествовала драка

Соратник вора в законе по прозвищу Сакал был зарезан вместе со своими земляком-квартирантом и выброшен в реку

Приближенный киргизского вора в законе Улана Токтосунова (прозвище Сакал) 37-летний Искендер Жолборосов и его приятель-односельчанин были найдены убитым на днях в окрестностях подмосковного Жуковского — тела мужчин с многочисленными ножевыми ранениями выловили из Москва-реки местные рыбаки. Предварительная версия происшествия — криминальные разборки.

Соратник вора в законе по прозвищу Сакал был зарезан вместе со своими земляком-квартирантом и выброшен в реку

Как стало известно «МК», изуродованные тела вытащили из воды 7 января, первоначально личности определить не получилось. По лицам было понятно, что оба погибших - киргизы. Их земляки принялись рассылать фотографии тел по мессенджерам, и вскоре откликнулись родственники 36-летнего Мурата Маматалиева. Выяснилось, что еще 30 декабря родные обратились в полицию с заявлением о пропаже человека — Маматалиев 29 декабря ушел из дома вместе со знакомым Искендером Жолборосовым, и больше мужчин живыми не видели. И как оказалось, оба они стали жертвами преступников — их разыскивают оперативники.

Жолборосов - ранее судимый гражданин, состоит на учете полиции Киргизии как член ОПГ. В местах не столь отдаленных он пробыл не более трех лет — по словам двоюродного брата Замирбека, преступление Искандер совершил по молодости и глупости.

Как бы то ни было, в интернете есть фотографии, где Искандер сидит рядом с криминальным авторитетом Уланом Токтосуновым. Жолборосов уроженец села Куршаб Узгенского района, давно живет в Москве в районе Люблино, растит двухлетнюю дочь и 12-летнего сына от первого брака. Супруга трудится парикмахером на рынке «Садовод».

С односельчанином и одноклассником Маматалиевым, по словам родственников, Жолборосов знаком поверхностно, однако сразу предложил свое московское жилье, когда Маматалиев полтора месяца назад попросил о помощи. Дело в том, что семилетний сын Маматалиева (всего у мужчины трое детей, младшей дочке — 7 месяцев) — серьезно болен. У мальчика врожденные пороки развития органов. Он лечился и в московских больницах, а с четырехлетнего возраста время от времени его возят на реабилитацию в Германию. Очередной визит в немецкую клинику был запланирован на февраль 2018 года. Деньги на поездку и лечение Маматалиев поехал зарабатывать в московский регион. Он устроился на стройку, также делал ремонты в квартирах, а ночевал у земляка.

29 декабря Маматалиев, со слов родных, получил зарплату. 30 тысяч рублей он планировал отправить жене на родину, однако денег женщина не дождалась.

Выяснилось, Жолборосов в этот день пригласил приятеля в кафе на улице Белореченская — довез их одноклассник Назар. Он высадил мужчин и уехал. В кафе уже сидели другие земляки.

Вроде бы, со слов свидетелей, после посиделок возникла драка, мужчин затолкали в машину, вывезли в область, где зверски расправились.

Вероятнее всего, преступление связано с делами Жолборосова. Хотя, по словам родственников, Искандер давно забыл о своем криминальном прошлом и честно трудился на возведении 22-этажного дома, занимался в том числе укладкой ламината. Маматалиев, как уверены его родные, просто оказался в том месте, не в то время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27586 от 10 января 2018

Заголовок в газете: Киргизских строителей зарезали за дружбу с вором в законе?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру