Массовое отравление в многодетной семье: подросток умер, двое в больнице

Родные слишком поздно обратились к врачам

Коварная инфекция подкосила здоровье многодетной московской семьи с севера-востока Москвы — 9 января на руках врачей скончался 17-летний юноша, его двух родственников госпитализировали.

Родные слишком поздно обратились к врачам

Как стало известно «МК», подросток, по словам родных, заболел 4 января — поднялась температура, также он жаловался на боль в груди. В этой семье - четверо детей (самой младшей девочке — 2 года). Родители (мама-домохозяйка, отец - инженер-экономист), учитывая многолетний опыт воспитания отпрысков, решили не обращаться врачам, а лечили традиционными методами, списав недомогание на обычное ОРВИ.

Но самочувствие старшего сына не улучшалось — юношу все время тошнило, кружилась голова, так что в один из дней он даже упал в коридоре.

Утром 9 января мама вызвала на дом участкового педиатра. Врач не нашла поводов для госпитализации, однако предупредила - если станет совсем плохо, то сразу вызвать скорую помощь. К 17.00 подростка вырвало как минимум пять раз, он был заторможен, поэтому родители позвонили в 03. К визиту врачей пациент находился в состоянии клинической смерти. Реаниматологи пытались его откачать, но спасти школьника не получилось. Предварительная причина смерти — осложнения после бактериальной кишечной инфекции. Кроме того, эксперты определили отек легких.

Врачи осмотрели других членов семьи и отправили в больницу 5-летнего мальчика и 2- летнюю девочку — у детей подозрение на кишечную инфекцию. Четвертый - 10-летний ребенок, находился в праздники не дома, в гостях у бабушки.

Родные предполагают, что трагический исход еще может быть связан с тем, что юноша был высоким и худым, то есть, у организма не хватило сил побороть хворь. Однако до этого он был абсолютно здоровым, любил играть в футбол.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27587 от 11 января 2018

Заголовок в газете: В многодетной семье загадочный микроб пощадил только родителей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру