Родственников задержанного главы чеченского «Мемориала» выгнали из дома

Свои действия отобравшие у них ключи полицейские фактически не объяснили

Чеченские силовики выгнали на улицу, отобрав ключи от дома, родственников главы грозненского представительства «Мемориала» Оюба Титиева, ранее заподозренного в хранении наркотиков.  

Свои действия отобравшие у них ключи полицейские фактически не объяснили

По данным «Мемориала», которые приводит «Новая газета», после угроз Титиеву, высказывавшихся сотрудниками Курчалоевского отдела полиции 9 и 10 января, силовики ворвались в его дом, заявив, что разыскивают его брата Якуба и сына Бекхана.

При этом в доме находились лишь женщины из семьи Якуба Титиева, которых полиция и выгнала на улицу, закрыла дверь в дом и ушла.

Причины розыска родственников Титиева силовики не пояснили.

В связи с происшествием «Мемориал» посчитал, что силовики, не добившиеся признательных показаний от Оюба Титиева, попытаются сделать «заложинками» его родственников.

Общество обращается за защитой своего сотрудника к омбудсмену РФ и в Совет по правам человека при президенте РФ. При этом ранее его глава Михаил Федотов не исключил как того, что на Титиева оказывается давление, так и того, что у него на самом деле нашли, а не подбросили, наркотики, и призвал рассматривать обе вероятности.

Напомним, что Титиев возглавил «Мемориал» после убийства правозащитницы Натальи Эстемировой, работой которой неоднократно высказывал неудовольствие глава республики Рамзан Кадыров.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру