Россия заплатит 4 тысячи евро за 3 года незаконного ареста

Такое решение принял ЕСПЧ на основе Европейской конвенции

Житель Татарстана Александр Стрюков по решению ЕСПЧ  должен будет получить 4 тысячи евро за 3 года, проведенные в СИЗО без законных оснований, сообщает правозащитная организация «Зона права» со ссылкой на адвоката Ирину Хрунову, представляющая интересы мужчины в ЕСПЧ.

Такое решение принял ЕСПЧ на основе Европейской конвенции

Европейский суд вынес свой приговор на основании пятой статьи Конвенции о правах человека, защищающей право на свободу и личную неприкосновенность.

Стрюков оказался в СИЗО еще в мае 2007 года: его подозревали в уклонении от уплаты налогов, позднее к обвинению добавилась статья об организации преступного сообщества.

В итоге на протяжении последующих трех лет суды Татарстана 18 раз продлевали срок содержания в СИЗО. По словам Хруновой, решения об этом носили формальный характер и «практически не отличались друг от друга, в них не были указаны никакие конкретные обстоятельства дела, а лишь общие фразы».

Кроме того, добавляет адвокат, суды ссылались на «сложность уголовного дела», хотя такая причина для продления ареста законом и не предусмотрена.

В итоге в 2010 году в Верховном суде Татарстана мера пресечения Стрюкову была изменена на залог, а впоследствии его уголовное дело было полностью прекращено.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру