Житель Одинцова, до смерти забивший деда-ветерана, обвинил во всем водку

Заслуженный 92-летний пожарный скончался от тупой травмы грудной клетки

Борьба за здоровый образ жизни внука погубила ветерана Великой Отечественной войны в подмосковном Одинцове. Тот избил 92-летнего деда до смерти, потому что он не дал денег на бутылку водки.

Заслуженный 92-летний пожарный скончался от тупой травмы грудной клетки

Как стало известно «МК», 40-летний Павел Матвеев после службы в армии поселился в Одинцове. Молодой человек устроился водителем, женился, а через пару лет у него появился сын. Мужчина по праву гордился своим дедушкой — Павлом Герасимовичем Байдаковым, который прошел практически всю войну и за своими плечами имел героическое прошлое. Мальчишкой Матвеев слушал рассказы родственника о том, как громила немецких оккупантов Советская Армия. Ребенок в то время не отходил от Павла Герасимовича часами. Не скупился на свою любовь к внуку и ветеран.

Но три года вполне успешный Павел Матвеев пристрастился к алкоголю. Через год водителя бросила жена и он потерял высокооплачиваемую работу. После этого он перебрался жить к деду. Поначалу пожилой человек сначала материально помогал мужчине, когда у того не было денег. Но вскоре перестал идти на поводу у внука. А между делом увещевал последнего, чтобы он бросил пить и вернулся в семью к жене и сыну. Но все это было бесполезно. 3 января пьяный в стельку внук стал требовать от родственника наличности на бутылку. Но ветеран был непреклонен. После отказа Павел Матвеев стал бить деда руками и ногами. После этого взял деньги и ушел восвояси. Родственники Павла Герасимовича вызвали врача и мужчину положили в больницу, где через три дня он скончался. Злодея задержали и арестовали. Мужчина пояснил правоохранителям, что не желал любимому родственнику зла, а во всем виновата водка.

- Смерть ветерана наступила в результате тупой травмы грудной клетки 7 января. В настоящее время по уголовному делу назначено проведение судебно-медицинской и психолого-психиатрической экспертиз, - рассказала «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

Справка «МК»

Байдаков Павел Герасимович. Родился в Могилевской области. Во время войны служил в разведывательном подразделении. Первую боевую медаль «За боевые заслуги» получил за участие в прорыве обороны на западном берегу Вислы в сентябре 1944 года. А всего награжден 29 медалями Орденами «Красная Звезда» и «Отечественной войны 2 степени». После войны служил в пожарной охране. Участвовал в ликвидации последствий землетрясения в Ашхабаде. На пенсию уходил с должности начальника пожарной части Одинцова. Еще при жизни в городской гимназии №13 в честь него был открыт музей.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27592 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Любимый внук убил ветерана с помощью зеленого змия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру