Телохранитель бизнесмена открыл огонь по собаке, учуявшей у него пистолет

А хозяин пса, который сам научил животное искать оружие, обезвредил стрелка

Московский кинолог-любитель подрался с владельцем травматического пистолета, которого случайно на Суздальской улице вычислила 15 января его собака. Оруженосец испугался бегущего на него пса, выстрелил пару раз, но позже был обезоружен самим кинологом при помощи кулака.

А хозяин пса, который сам научил животное искать оружие, обезвредил стрелка

Как стало известно «МК», 55-летний Эдуард Александрович, генеральный директор транспортной компании и кинолог-любитель, вечером прогуливался с двухлетним питомцем — стаффордширским терьером по кличке Джой. В своем любимце москвич, по его словам, обнаружил недюжинные задатки поисковой собаки, поэтому вот уже 1,5 года развивает эти навыки, обучая терьера вычислять оружие. Как правило, мужчина делает закладки (на вату наносит оружейное масло и заворачивает в конфетную обертку) и раскидывает по ходу прогулки. Пес получает лакомство в виде сыра, если находит закладку. Как говорит мужчина, Джой может почувствовать оружие с пяти метров.

Это и случилось возле дома №3 на улице Суздальской. 42-летний Роман, водитель и охранник столичного бизнесмена, около 21.00 шел в направлении гаражного комплекса — он планировал забрать машину, чтобы ехать встречать шефа в аэропорт. В кармане куртки у мужчины лежал официально зарегистрированный травматический пистолет, который, собственно, и учуял Джой. Радостная собака, виляя хвостом, бросилась к Роману, а тот перепугался, достал пистолет и, по словам Эдуарда Александровича, выстрелил в животное два раза, но промахнулся. Возмущенный хозяин собаки ударил по касательной стрелка в область глаза, а тот стал целиться оппоненту в голову в упор. Спасло лишь то, что, как утверждает владелец пса, у оруженосца заел патрон — пистолет щелкнул 4 раза. Эдуард Александрович, защищая свою жизнь, снова нанес удар кулаком, уложил Романа на асфальт и вызвал полицию.

Пострадавшего госпитализировали с травмой головы и переломом левой орбиты глаза. А в ситуации предстоит разбираться московским полицейским. Они хорошо знают Эдуарда Александровича — он активный гражданин. Так, пару месяцев назад его собака почувствовала в машине, припаркованной в районе, оружие. Позже прибывшие полицейские действительно вытащили из авто пистолеты и наркотики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27593 от 18 января 2018

Заголовок в газете: Хвостатый сыщик обнаружил оружие там, где не нужно было

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру