Главного физкультурника Института культуры взяли с поличным

Он вымогал за зачет по 1 тыс. рублей со студента

В конце прошлого года «МК» уже писал о скандалах, происходящих в Институте культуры — МГИК. Сейчас, как сообщили «МК» из вуза, там разгорается новый. После того, как завкафедрой физвоспитания попытался собрать со студентов по 1 тыс. руб. за получение зачета, те пожаловались в полицию, получили там меченые купюры для взятки, ну а дальше, что называется, все было вопросом техники. В итоге главный физрук от культуры изобличен в получении взятки и ждет суда. Тем временем преподаватели и студенты подготовили новые жалобы президенту на происходящее в МГИК.

Он вымогал за зачет по 1 тыс. рублей со студента
фото: соцсети

- После новогодних каникул в нашем институте произошел очередной скандал,- рассказали «МК» в МГИК.- Причем, на этот раз это была целая детективная история. В зимнюю сессию заведующий кафедрой физического воспитания Юрий Тихомиров потребовал от студентов заочного отделения по 1 тыс. рублей за сдачу зачета. Таких студентов оказалось 90 человек. Они обратились в правоохранительные органы Московской области (МГИК находится в городе Химки - «МК».). Силовики снабдили студентов мечеными деньгами, Тихомиров получил эти деньги и тут же был задержан.

По некоторым данным, задержанного допрашивали аж до 5 часов утра. Однако уже на следующий день, как с изумлением констатировали студенты, он вновь появился в институте: «Видимо, пока будет идти следствие, он будет на свободе, и, может быть, откупится»,- строит неофициальные предположения коллектив.

Есть и официальная позиция. Руководство МГИК факта взятки и задержания своего главного физкультурника не отрицает, однако отстранять его от работы не торопится, ссылаясь на отсутствие информации из правоохранительных органов:

- Действительно, согласно Трудовому кодексу, работодатель в ряде случаев обязан отстранить работника от работы (не допускать его к труду). Первое – если требование об отстранении работника от работы поступило от компетентных органов или должностных лиц. Однако такого требования на данный момент в МГИК не поступало. Второе – если работник, который занимается педагогической и иной деятельностью с участием несовершеннолетних, подвергается уголовному преследованию за определенные преступления. Однако получение взятки не относится к вышеперечисленным основаниям. Кроме того, официально сведений из правоохранительных органов об уголовном преследовании Юрия Тихомирова в МГИК до сих пор не поступило,- сообщили «МК» в ректорате, отметив также, что «ранее (устно и/или письменно) жалоб подобного рода на Тихомирова в администрацию института не поступало».

В ГУ МВД по Московской области «МК» подтвердили, что сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции данный подозреваемый в получении взятки действительно был задержан, однако информировать об этом его работодателей не является задачей правоохранительных органов:

- Установлено, что правонарушитель получил от старосты группы 12 тыс. рублей за принятия зачета по «физической культуре» 12 учащихся, без фактического принятия зачета и присутствия на нем, а также поставил свою подпись в каждой зачетной книжке. После получения вознаграждения он был задержан сотрудниками полиции,- уточнили в пресс-службе.- По данному факту следственными органами принято процессуальное решение. Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Дело, возбужденное в отношении Тихомирова, носит не административный, в уголовный характер, уточнили также в пресс-службе. В течение ближайшего месяца следствие закончится и дело будет передано в суд.

Тем временем преподаватели и студенты МГИК написали новые жалобы Путину на происходящее в их вузе. Тут и снижение зарплат, чтобы за счет сэкономленных средств покрыть миллионные долги, образовавшихся стараниями прежнего руководства вуза; и увольнения преподавателей, завкафедрами и замдекана («в ближайшие месяцы,- пишут мгиковцы президенту страны,- непродления договоров ожидают две сотни педагогов»); и заявления руководства МГИК, «что некоторые кафедры факультета музыки надо ликвидировать, потому что они дублируют Консерваторию и Гнесинку».

В МГИК эту информацию опровергают: «Ни одна из реализуемых в настоящее время образовательных программ не будет исключена из лицензии, в том числе из числа тех, которые реализуются МГК им. Чайковского и РАМ им. Гнесиных,- заверили «МК» в ректорате.- Все студенты продолжат свое обучение по тем направлениям подготовки, на которые они поступили. Летом будет также вестись прием на все профили согласно контрольным цифрам приема, установленным приказом Минобрнауки».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру