«Планировалось нападение на нескольких учителей»: подробности драмы в бурятской школе

Атаковать учебное заведение собирались сразу несколько подростков

Расследование кровавой бойни в бурятской школе продолжается. В первый же день трагедии были установлены зачинщик атаки и его подельники. Одна из раненых девочек до сих пор находится в критическом состоянии. Второй пострадавшей микрохирурги спасли отрубленные пальцы.

Но спустя несколько дней после ЧП стало известно, что один из задержанных ранее зачинщиков оказался не причастен к нападению. Вскоре подростка отпустили домой. Его мама мальчика поделилась с журналистами, что ее сына теперь затравили в школе.

Атаковать учебное заведение собирались сразу несколько подростков
фото: @Khalikov1957/twitter.com

Некоторые родители пострадавших учеников возмущаются, что пострадавшую учительницу собираются представить к награде. По словам горожан, женщина в момент бойни бегала по классу в шоке, выталкивала учеников за дверь, где их ждал преступник с топором. Теперь учительницу обвиняют в том, что она должна была первой выйти из горящего класса и разведать обстановку прежде, чем выпускать детей.

Мы связались с одноклассником нападавшего, который рассказал, что происходит в школе.

- На следующий день после случившегося, всех одноклассников Александра (имя изменено — Авт.) вызывали допрос. О чем спрашивали? Да ни о чем конкретно. Каким парнем был, кто что знал о готовящемся нападении, - начал Константин (имя изменено — Авт.).

- Уже точно известно, что подросток решился на преступление из-за «двойки»?

- Да, это вроде основной мотив. Во всяком случае, вроде он именно эту версию озвучил следователям.

 - Много одноклассников были в курсе его планов?

- Кто-то знал, кто-то догадывался. Не так много таких людей.

 - Правда, что двух ранее задержанных ранее подростков, отпустили?

- Про одного знаю точно. Парня отпустили, потому что он оказался ни при чем. Теперь его мама возмущается, что ее сына на всю страну опозорили. Собирается требовать компенсации за моральных ущерб.

 - Она жаловалась, что ее сына затравили в школе после этих событий. Мальчик даже на уроки не приходит. 

- Мама его преувеличивает, парня никто не травит, и он ходит в школу.

 - Кого-то еще задержали?

- Да, задержали ребят, все они одноклассники Александра. Все находятся в СИЗО до 19 марта. Вроде они подбадривали Александра перед нападением; во всяком случае, нам так сказали. Ну и подначивали на это дело. По слухам, в их квартирах прошли обыски и там нашли коктейли Молотова.

 - В момент нападения, они находились на уроках?

-  Да, все сидели в классе на уроке.

 - По слухам, подросток собирался напасть не на одну учительницу?

- Я слышал, что в его планы входило нападение на нескольких учителей. И, якобы, все это должно было произойти на перемене, но в тот день уроки сократили до 30 минут, поэтому он и ворвался в класс.

 - Еще один момент. Сотрудники вашей школы вроде говорили, что в учебном заведении работают осужденные, которых отправляли из соседней колонии на исправительные работы к вам двор убирать. Это так?

- Нет. Двор у нас никто не убирает. Я никогда не слышал, что у нас осужденные работаю. Может, просто детям об этом не говорят? У нас сейчас много слухов ходит. Паника не спадает в городе. Учителя с нами по этому поводу проводят беседы.

 - Что говорят?

- Говорят, надо искать хорошие стороны в случившемся.

 - Это как?

- Не прогуливать уроки, ходить в школу. Объясняют, что если все время сидеть дома и в интернете, тогда в голову будут приходить плохие мысли и от этого всем только хуже.

 - Пострадавшие дети ходят в школу?

- Эту неделю многие пропускают. Учителя сами сказали, что пока можно остаться дома по желанию. Психологи с нами работают, все обсуждают случившееся.

МЕЖДУ ТЕМ

В четверг стало известно еще об одном подобном ЧП. Теперь — в Самаре. В четверг утром девятиклассник пронес в школу две винтовки, спрятанные в чехле из-под гитары, и дымовые шашки. 15-летний парень, взорвав шашки в коридоре, направился в класс, где стал угрожать ученикам и педагогу. Подростка быстро задержали. В результате инцидента никто не пострадал. Примечательно, что школьник воспитывается в полной, благополучной семье. Мотив поступка предстоит выяснить следователям. Сам он утверждает, что хотел лишь попугать одноклассников.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27600 от 26 января 2018

Заголовок в газете: В бурятской школе раскрыли заговор

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру