В Ангарске пенсионеры заживо сварились в своей квартире: родные винят слесаря

Прорвало трубу с горячей водой

В Ангарске пожилая пара, их собака и две кошки погибли в собственной квартире из-за прорыва чугунной батареи с кипятком. По словам дочери пенсионеров, они жаловались, что летом прошлого года вызванный слесарь плохо закрутил пробку. А в управляющей компании говорят, что хозяин квартиры, по всей видимости, сам решил отремонтировать батарею и случайно скрутил пробку, не перекрыв стояк.

Прорвало трубу с горячей водой

Как пишет ангарская газета «Время», 73-летняя женщина позвонила дочери 12 февраля в 4 часа утра и попросила вызвать им «скорую»: 75-летнему супругу стало плохо, а дозвониться в экстренные службы сама она в это время не смогла. Пока дочь звонила врачам, на место отправился ее муж. В то же время из помещения под квартирой пенсионеров, где находится офис Сбербанка, в Единую дежурную диспетчерскую службу сообщили о текущей с потолка воде.

Попасть в квартиру зять и спасатели смогли только через окно. Там все залило кипятком, било током, живых уже не было. При этом врачи предварительно говорят, что пенсионеры умерли не от ожогов: по их данным, мужчине стало плохо раньше – возможно, случился сердечный приступ.

Пока непонятно, что именно привело прорыву кипятка. Дочь погибших считает, что всему виной халатность слесаря, закрутившего пробку кое-как. Ни с того и с сего взяться за ремонт батареи глубокой ночью пенсионер не мог, уверена она: скорее всего, батарею прорвало, и боявшийся затопить банк мужчина попытался срочно устранить аварию.

В аварийной службе подтвердили эту версию – они говорят, что обнаружили на столе сменные пробки и гаечный ключ.

«То, что пробку так резко вырвало, маловероятно. Сначала батарея подтекает, потом капает, только потом её разрывает», - сказал начальник аварийной службы Олег Титов.

Замначальника управляющей компании Светлана Минайленко тоже предполагает, что батарея могла закапать. По ее версии, мужчина при попытке устранить течь не перекрыл стояк.

Следственный комитет между тем уже возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В иркутском управлении СК со ссылкой на судмедэкпертизу уточнили, что пенсионеры умерли от ожогов. Следователи оценят ответственность управляющей компании в правовых категориях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру