Нравы СКР: бандитам возвращают часы, на неугодных коллег заводят дела

По делу Максименко дал показания авторитет Бадри Шенгелия

Наверное, ни один процесс не наносил такого удара по репутации Следственного комитета РФ, как суд над полковником Михаилом Максименко. Слушаешь свидетелей — и тянет процитировать персонажа из рязановского «Гаража»: «Что за нравы в этом гаражном кооперативе! Хуже чем на рынке, честное слово!» Сговор экс-руководителя управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР с гангстером Шакро — это еще цветочки. Вчера пошли «ягодки» - про то как Максименко решал проблемы другого мафиози, Бадри Шенгелия. А еще как полковник якобы пытался убрать с поста руководителя Главного управления СКР по Петербургу Александра Клауса и других силовиков.

По делу Максименко дал показания авторитет Бадри Шенгелия

53-летний Бадри Шенгелия, дававший вчера показания - личность известная в узких кругах: легендарный рейдер, «вор в законе», всегда активно сотрудничал со спецслужбами. Шенгелия отсидел всего раз и то недолго. После чего стал «профессиональным свидетелем», давая показания против других рейдеров в обмен на преференции и защиту от уголовного преследования. Обвинение считает, что Шенгелия заплатил Максименко 50 тысяч долларов, чтобы тот помог возбудить уголовное дело против сотрудников полиции, которые у него изъяли элитные часы Hublot после разгона «воровской сходки» в ноябре 2014 года в ресторане «Невская жемчужина». После этого Шенгелия написал заявление о краже в Следственный комитет. К делу подключились сотрудники собственной безопасности, но все окончилось безрезультатно.

Свидетель говорил грамотно, с чувством и со знанием дела. Было заметно, что он великолепно ориентируется в работе СКР, просто как рыба в воде.

- В 2007 году я познакомился с Максименко в Санкт-Петербурге в здании Следственного комитета, когда меня вызвали на допрос по делу о рейдерстве. Вскоре я начал сотрудничать со следствием и у меня начались нормальные отношения со следователями, в том числе и Максименко, - бравировал своими связями Шенгелия, попеременно демонстрируя руки в наколках.

Мужчина отметил, что «нормальные отношения» были не коррупционного характера - по просьбе сотрудников СКР «вор в законе» договаривался со свидетелями, привозил их в следственный отдел, где они давали показания.

- Несколько лет назад я приобрел часы Hublot, а люди полковника МВД Романа Полозаева изъяли их и таким образом похитили. В связи с этим я обратился в Управление собственной безопасности МВД. После чего они установили прослушки, проводили оперативные мероприятия. Оперативник, подполковник Виталий Федосов как-то мне сказал, что перехватил запись, в которой Полозаев кому-то сообщил, что в отношении меня применили санкции, когда забрали часы, - продолжал Шенгелия.

Разумеется, «вор в законе» не скрывал, что хотел отомстить Полозаеву. К тому же Федосов ему объяснил, что дело невозможно возбудить, так как «давление идет со всех сторон». Тогда Шенгелия вспомнил про Максименко и обратился к нему за помощью. Тот якобы назвал сумму вознаграждения за услугу в 50 тысяч долларов.

- Мы часто встречались с Максименко - в две недели один раз. Он мне сказал, что если дело не пролоббировать, то ничего не получится, - заявил свидетель. Кстати, все переговоры с правой рукой Бастрыкина «вор в законе» вел через закрытые каналы связи - специальные телефоны, местонахождения которых невозможно было отследить

По его словам, в конце 2015 года в гостинице «Пулковская» он передал Максименко наличность в чемодане.

- Меня встретил охранник и проводил на нулевой этаж. Потом мой охранник Загитов привез деньги из дома, и я их отдал Максименко. Деньги были в портфеле, достоинством по 100 долларов. Я поставил рядом с Максименко портфель и уехал. В обмен он мне дал копию постановления о возбуждении уголовного дела, - вспомнил Бадри.

Он даже запомнил, в чем был одет в тот день сановник СКР - в деловой костюм.

Со слов Шенгелия, Максименко двигали отнюдь не дружеские чувства. И даже не желание заработать 50 тысяч «зеленых» (действительно, пустяковая сумма для человека такого ранга). Подоплека была совсем другая.

- Максименко говорил мне до передачи денег, что дело хотели возбудить сначала на Полозаева, а потом на Александра Клауса (руководитель ГСУ СКР по Санкт-Петербургу — прим. Авт.). Дело в том, что у многих людей: моих друзей и знакомых были проблемы в СК, но Максименко их решить не мог из-за Клауса.

Возможно начальник УСБ СКР надеялся, что правоохранитель за свободу готов будет выдать какой-либо компромат на генерала Клауса, с котором Полозаев обсуждал большинство операций. В итоге СК возбудил уголовное дело в отношении полковника и уже было готово ходатайство об аресте Полозаева. Но в итоге уголовное дело в отношении полицейских отменила прокуратура, а часы Шенгелии никто не вернул.

Адвокаты Максименко восприняли показания автритета скептически. Они посчитали, что свидетель вводит суд в заблуждение и, возможно, заявление о взятке написал под диктовку ФСБ. Ведь на следствии Шенгелия утверждал, что часы у него не пропадали, а всю эту историю придумал сам Максименко, чтобы разобраться с неугодными ему людьми из правоохранительных органов. На сей раз Бадри ответил, что тогда опасался мести сотрудников МВД.

- Полозаев оказался не совсем простым человеком, я испугался его действий. На самом деле часы украли, но я не хотел в последнее время с этим связываться. Заявление на Максименко написал добровольно, - объяснил противоречивость показаний Шенгелия. Правда, тон его был неуверенным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27621 от 20 февраля 2018

Заголовок в газете: Коррупцию определили по часам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру