Работали по бумажке: осуждены аферисты, обокравшие Алексея Пиманова

Один из них — работник банка, который сливал сообщнику данные о владельцах банковских ячеек

С особой хитростью действовали гангстеры, укравшие деньги из банковских ячеек известного телеведущего Алексея Пиманова, а также трех состоятельных клиентов. На днях служители Фемиды из Замоскворецкого районного суда отправили финансовых преступников в колонию на долгие годы.

Один из них — работник банка, который сливал сообщнику данные о владельцах банковских ячеек

Как сообщал «МК», своих честно нажитых 500 тыс. долларов 56-летний ведущий «Человека и закона» недосчитался осенью 2016 года. Пиманов пришел в банк на улице Балчуг и с изумлением обнаружил, что ключ не подходит к ячейке. Когда хранилище все же открыли, то денег, понятное дело, не нашли. Кроме Пиманова в полицию с заявлением о краже обратились еще три клиента банка. А уже ближе к новому, 2017 году полицейские задержали двух подозреваемых — 48-летнего Сергея Пахолкова, московского бизнесмена, и 28-летнего Андрея Щепкина, сотрудника этого банка (парень дружил со старшим отпрыском Сергея).

Следствие установило, что преступную схему придумал Сергей весной 2016 года. По его задумке, Андрей должен был предоставить данные о клиентах, а также свой ключ доступа к ячейке (к сведению, чтобы открыть ячейку, нужно 2 ключа — один сотрудника банка, второй клиента).

Как считает следствие, Сергей вычислял состоятельных клиентов и сообщал Андрею, а тот уже выписывал номер ячейки и отдавал напарнику (позже по видеокамерам было установлено, что Сергей, перед тем как приступить к взлому, сверялся по бумажке с номером ячейки). Кстати, чтобы без проблем проходить в депозитарий, Сергей арендовал ячейки. Нужную ячейку он взламывал, а чтобы не оставалось следов, приносил с собой новую аналогичную дверцу с другим замком и устанавливал ее.

Следователям Андрей рассказал, что ему обещали 30 процентов от похищенного. На суде однако парень отметил, что ничего не получил. Он, кстати, вину признал. Сергей же не отрицал факт кражи, но был не согласен с ущербом — по его словам, он похитил 300 тыс. евро и 300 тыс. долларов (а по данным следователей, цифры выше на порядок).

На одном из судебных заседаний присутствовал Пиманов — он без эмоций рассказал людям в мантиях, как обнаружил пропажу денежных средств. По некоторым данным, банк компенсировал ущерб всем VIP-клиентам.

Как сообщили в Замоскворецкой межрайонной прокуратуре, Пахолкову назначили 7 лет, а Щепкину 4,5 года — отбывать срок они будут в колонии общего режима.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27621 от 20 февраля 2018

Заголовок в газете: Телеведущего Алексея Пиманова обокрали по бумажке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру