Иподиакон Киево-Печерской Лавры не довез до Москвы $65 тысяч

В Сумской области тамошние фискалы совместно с сотрудниками СБУ задержали пассажира следовавшего в Первопрестольную поезда с крупной суммой незадекларированной валюты. Священник по поручению наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополита Павла (Лебедя) ехал в арендованном Украинской Православной Церковью Московского Патриархата спецвагоне, включенном в состав скорого поезда.

Когда таможенники предложили о. Серафиму (Никитюку) письменно задекларировать валюту, иподиакон указал лишь 70 евро наличными.

Однако таможенники более тщательно проверили чемодан с личными вещами батюшки - и обнаружили в нем черный сверток с 65 тысячами долларов США (52742 евро). Согласно действующим украинским законам, человек без письменного декларирования не имеет права перемещать через границу деньги, превышающие в эквиваленте сумму в 10 тысяч евро.

Деньги, мощи святых, церковное масло и прочие предметы, используемые в церковных ритуалах, у гражданина Никитюка таможенники изъяли.

Сам священник в ходе опроса настаивал: доллары он получил в церковной лавке Печерской Лавры и в дальнейшем намеревался закупить в России церковные товары.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру