От смертельного взрыва в Мурманске хрущевка рассыпалась, как карточный домик

Пока МЧС спасает пострадавших, чиновники думают, где их расселять

Восемь человек оказались под завалами после взрыва бытового газа в жилом доме в Мурманске — обрушились сразу три этажа. Двое жильцов погибли, у остальных еще есть шансы на спасение. Все городские силы МЧС брошены на поиски заживо погребенных под тоннами бетонных плит жильцов пятиэтажки по улице Свердлова. На место трагедии выехала и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Пока МЧС спасает пострадавших, чиновники думают, где их расселять
Фото: соцсети.

Начальник поисково-спасательного подразделения МЧС России по Мурманску Юрий Чернецов прокомментировал нам ситуацию прямо с крыши дома: «Полностью разрушена половина здания. Обрушились 3, 4 и 5 этажи. Мы работаем. В разборе завалов задействованы более 30 человек».

На вопрос «МК», где администрация Мурманской области готова разместить пострадавших, начальник управления информационной политики и взаимодействия со СМИ Дмитрий Ищенко ответил, что конкретное место еще не определено, «но как только завершится первый поисковый этап, губернатор примет соответствующее решение, и необходимая помощь людям будет оказана безоговорочно».

Кстати, череда взрывов бытового газа в России началась с 1992 года. После государственных реформ устаревшее газовое оборудование перешло в муниципальную собственность. А потом появился закон, исключающий его из списка опасных производственных объектов. Сейчас техобслуживание газового оборудование осуществляется на платной основе по заявкам жильцов. Можно себе представить, с какой регулярностью оно проводится в провинции. Статистика взрывов бытового газа уже более 20 лет неутешительна: несчастный случай фиксируется каждую неделю.

Момент взрыва жилого дома в Мурманске попал на видео

Смотрите видео по теме

Что происходит с людьми, которым в силу роковых обстоятельств пришлось распрощаться с жильем и по счастливой случайности удалось не распрощаться с жизнью? Семьям, оставшимся без крова, местные власти в 90% случаев предоставляют квартиры или комнаты в общежитиях. Правда, со дня трагедии до дня новоселья, как правило, проходит около 2 лет.

При этом, как утверждает президент компании «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко, не существует ни одного федерального закона, который бы обязывал региональные власти выплачивать пострадавшим компенсации и обеспечивать их жильем. Соответственно забота муниципалитетов — это добрая воля чиновников. Так что о своем жилье лучше заботиться самому, то есть страховать его.

- В Советском союзе существовала отлаженная система обеспечения газовой безопасности, - продолжает эксперт. - Раз в году в каждую квартиру наведывался слесарь, который проверял состояние оборудования и расписывался в книжечке, хранившейся у каждого дома. Но эта система рухнула, и сейчас ее пытаются восстановить на уровне самосознания управляющих компаний. Но получается плохо. Поскольку люди сами решают, впускать к себе в квартиру или дом человека с инструментами или нет.

Видео с места взрыва и обрушения жилого дома в Мурманске

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру