Почтовики разоблачили шайку расхитителей посылок

Похищенное продавали через знакомых и по объявлениям

Служба безопасности Почты России совместно со столичными стражами порядка ликвидировала банду воров, которая специализировалась на краже международных посылок.

Похищенное продавали через знакомых и по объявлениям

Как стало известно «МК», около месяца назад сотрудники Почты России стали замечать, что резко возросло количество пропавших отправлений. Большая часть из них приходилась на посылки, которые отправляют своим покупателям международные интернет-магазины. А апофеозом скандала стал случай 12 марта, когда за теплопунктом в районе Чертанова было обнаружено несколько десятков оболочек от разорванных посылок.

— После обнаружения оболочек почтовых отправлений я взял расследование данной ситуации под личный контроль. Мы детально расследовали данное происшествие и установили всех подозреваемых, — рассказал «МК» генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов.

Сотрудники службы безопасности по картонкам установили сортировочный пункт, с которого было похищено имущество. Остальное было уже делом техники. Совместно с полицейскими почтовики установили круглосуточное наблюдение за пунктом, и результат не заставил себя долго ждать. В засаду попались трое работников самой почты в возрасте от 25 до 30 лет и двое водителей, с которыми организацией были заключены договора о перевозке почтовых отправлений. Их доставили в полицию, а силовики возбудили уголовное дело по статье «Кража». Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы. На допросе у следователей подозреваемые сознались и раскрыли схему хищений. На сортировочном пункте оператор выбирал ценные отправления, в которых были дорогостоящие телефоны и планшеты. Потом по фиктивной накладной они вывозились за территорию водителем, задействованным в преступной схеме. Потом посылки перегружались в частную машину и в укромном месте их опустошали. Похищенное имущество потом продавалось через знакомых и по объявлениям в Интернете.

— Наша первоочередная задача — пресекать любые попытки воровства среди сотрудников и добиваться заслуженного наказания для виновных лиц, — отметил Подгузов. — Службой безопасности Почты России реализуется целый комплекс мероприятий, направленный на предупреждение преступлений: это и установка дополнительных камер видеонаблюдения, и расширение штата сотрудников службы безопасности на ключевых сортировочных объектах, и другие мероприятия. Уверен, что они обязательно дадут эффект.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру