Митингующих пустили в морг Кемерово для подсчета тел

Родственники жертв составляют собственные списки погибших

Жуткие слухи о сотнях погибших при пожаре в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" вынудили местных госслужащих нарушить привычные процедуры и допустить в морг людей, митинговавших снаружи и требовавших проверки числа поступивших тел. Горожане составляют собственные списки жертв трагедии, которые позже будут сверять с официальными данными ведомств.

Родственники жертв составляют собственные списки погибших
Стихийный митинг в Кемерово. Кадр из видео

Слухи о сотнях погибших, которых якобы утаивают власти, появились уже через несколько часов после трагедии. Выводы казались логичны: большой торгово-развлекательный комплекс, многозальный кинотеатр, распроданные в кассах билеты. А если прибавить сюда рассказы очевидцев о том, как непрофессионально действовали сотрудники ТЦ в начале пожара - что людей не выпускали - и сомнительного происхождения аудиозаписи в соцсетях якобы телефонных разговоров очевидцев в больницах и моргах...

Следственный комитет был вынужден опровергать эти данные, МЧС также призывало журналистов не верить в подобные слухи. Официальное число погибших в пожаре - 64 человека.

Тем не менее кемеровчане не склонны были стопроцентно доверять. На площади Советов начался стихийный митинг родственников жертв пожара, активисты требовали допустить их в морг. В итоге во вторник людям позволили войти.

Читайте материал: "Потерявший в ТЦ Кемерово троих: «Пожарные не шли к кинотеатру»"

"В морг людей пустили, им никто в этом не мешал", — сообщил на митинге Игорь Востриков, который на пожаре потерял всю семью. По его словам, он только что говорил по телефону с членом инициативной группы, который из морга будет оперативно передавать информацию.

Сейчас на митинге горожане составляют собственные списки погибших, которые позже будут сверены с данными официальных органов, сообщает Znak.com.

Ранее инициативную группу в морг во избежание обострения ситуации направил мэр города Илья Сердюк. Он заявил, что нужно отобрать пять человек, и сообщил им, что в морге предупреждены, можно идти напрямую.

Трагическое видео общения родителей с пожарными в Кемерово: "Бросили детей"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру