Стало известно о незаконных перепланировках в «Зимней вишне», помешавших эвакуации

«Оптимизация» ценой человеческих жизней

В суде избирают меру пресечения Юлии Богдановой — гендиректору компании-владельца кемеровского ТРЦ «Зимняя вишня», ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат». Представитель региональной прокуратуры заявил, что именно она с 15 февраля принимала решение о перепланировке в торговом центре, в конечно счёте помешавшей эвакуации людей при пожаре.

«Оптимизация» ценой человеческих жизней
Фото: instagram.com/elena_golomonzina

Речь идёт о самовольной перепланировке ради увеличения количества сдаваемых в аренду помещений — то есть для привлечения новых арендаторов, передаёт «Интерфакс».

В связи с планировкой возникли нарушения в системе оповещения и пожаротушения. Прокурор отметил, что о них сообщал технический директор ТРЦ Георгий Соболев.

Сама Богданова в суде заявила, что не знает, кто виноват, но чувствует себя виновной, потому что погибли люди. "Но я считала, что безопасность обеспечена", - добавила гендиректор.

Как писал «МК», Богданову характеризуют как жёсткого руководителя, стремившегося к оптимизации. Сотрудники жаловались, что она взвалила на их плечи обязанности уволенных сотрудников, не прибавив зарплату.

Задержанная по пожару в «Зимней вишне» Юлия Богданова "поступалась многим"

Богдановой инкриминируют уголовную статью о нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть людей. Помимо неё фигурантами дела стали Соболев, управляющая Надежда Судденок; охранник Сергей Антюшин, по версии следствия, не включивший систему оповещения; сотрудник и руководитель компании «Системный интегратор», обслуживавшей систему пожарной сигнализации в «Зимней вишне» - Александр Никитин и Игорь Полозиненко.

По официальным данным, при пожаре погибли 64 человека, большинство — дети.

Сюжет:

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру