«Сумма» грехов Магомедовых: в чем обвиняют братьев-олигархов

Миллиардеры пострадали за футбол, а хоккей с президентом не спас

Братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых разместили в изоляторе «Лефортово». Тем временем в Кремле прокомментировали задержание миллиардеров, которых подозревают в создании организованной преступной группировки, мошенничестве и растрате средств из бюджета. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал арест «не какой-то одноразовой акцией», а целенаправленной жесткой политикой в отношении тех, кто покусился на государственную кубышку. В деле Магомедовых фигурируют семь эпизодов с распиливанием бюджетных средств на общую сумму в 2,5 млрд рублей.

Миллиардеры пострадали за футбол, а хоккей с президентом не спас
фото: АГН "Москва"

Предположения о связях братьев Магомедовых с высшими чиновниками и политическими процессами, в том числе с формированием нового состава правительства, Песков назвал «политологическими пересудами». Однако с трудом верится в то, что аресты миллиардеров из первой сотни российского списка Forbes происходят просто так, без санкции свыше.

Помимо наличия связей с вице-премьером Аркадием Дворковичем, ставленником Дмитрия Медведева, Магомедовы засветились и в окружении президента: старший из братьев — Магомед играл с Путиным в хоккей, а 95% акций Ночной хоккейной лиги принадлежат АО «СоюзФлот Порт» - дочерней структуре группы компаний «Новороссийский морской торговый порт», которая входит в группу «Сумма» Магомедова. Признание этой самой «Суммы» преступным сообществом и будет добиваться следствие.

Состояние Зиявудина Магомедова оценивается в $1,4 млрд на 2017 год — 63 место в первой сотне олигархов. Однако уголовное дело по серьезным статьям может запереть миллиардера за решеткой на 20 или даже больше лет. И даже недавно приобретенная недвижимость в Лондоне и забронированный самолет в Майами Магомедову уже не помогут.

Три из семи вменяемых задержанному эпизодов связаны с компанией «Глобалэлектросервис», входящей в «Сумму». Самое крупное хищение на сумму 1,15 млрд рублей, по версии следствия, структура Магомедовых провернула, исполняя госзаказ на подготовку территории для строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу-2018 на острове Октябрьский в Калининграде и реконструкции местного аэропорта Храброво. По подсчетам правоохранителей, при выполнении работ был внушительно завышен их объем, а для прикрытия нечистой деятельности заказчикам предоставлялась поддельная документация.

Еще один эпизод связан с подрядчиком «Интеэкс» - тоже дочкой «Суммы». В 2015 году компания должна была намыть участок в 16 га на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. На нем планировалось построить парковку и вестибюль станции «Новокрестовская». На фальсификации документации гендиректор «Интэкса» Артур Максидов, арестованный вместе в Магомедовыми, обратил в свою пользу 668 млн рублей. Самое страшное, что экономили на песке - самом главном материале для намывания суши, а также установили не все сваи — в любой момент участок может сползти обратно в залив.

В уголовном деле также есть эпизод с входящим в состав «Суммы» активом — Новороссийским морским торговым портом — крупнейшим портовым холдингом в России. Ранее ФАС обвиняла НМТП в нарушении антимонопольного законодательства на сумму свыше 9 млрд рублей. После разбирательств «Сумма» заявила о намерении продать «Транснефти» долю в НМТП. Тогда же впервые и заговорили всерьез о том, что перипетии вокруг «Суммы» могут быть связаны с грядущими переменами в правительстве.

Вместе с тем, аналитики оценивают влияние ареста владельцев «Суммы» на рынок. Группа является одной из крупнейших в стране и объединяет активы в разных отраслях: в портовой логистике, строительстве, телекоммуникациии, сельском хозяйстве и даже нефтегазовом секторах.

Акции компании Дальневосточное морское пароходство упали в цене на 18,4%, «Трансконтейнера» - на 3,8%, НМТП - на 2,9% на открытии торгов в начале биржевой недели. «Компании «Суммы» стали главными аутсайдерами торгов. К новым собственникам может перейти 30% акций», - спрогнозировал начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Эксперты считают, что в целом на рынок проблемы «Суммы» серьезного влияния не окажут, однако будут сигналом для других компаний и олигархов, чтобы те не слишком наглели в обращении с бюджетными средствами.

Читайте материал: "Удар по Медведеву: за что арестовали "неприкасаемых" миллиардеров Магомедовых"

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27652 от 3 апреля 2018

Заголовок в газете: Семь грехов Магомедовых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру