Хищение в Эрмитаже: бывший замминистра культуры Пирумов снова задержан

Речь идет о 450 млн рублей

Следственный комитет вновь ведет активную фазу расследования давнего "дела реставраторов" - о хищениях бюджетных средств в количестве около 100 млн рублей в ходе реставрации Новодевичьего монастыря, калужского Музея космонавтики и других объектов. Совместно с ФСБ следователи задержали бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова, который ранее уже находился под стражей. На этот раз экс-чиновник является фигурантом дела о хищении 450 млн рублей при строительстве зданий Эрмитажа.

Речь идет о 450 млн рублей
фото: АГН "Москва"

Как сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко, также в рамках расследования задержан руководитель группы компаний "Роспан" Никита Колесников. Еще одним фигурантом дела является экс-директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо, который ранее также фигурировал в "деле реставраторов".

Сообщается, что накануне и в четверг следователи совместно с ФСБ проводили обыски по нескольким адресам, в том числе дома у подозреваемых.

"По данным следствия, подозреваемые организовали заключение государственного контракта без реального намерения его исполнить", - заявили в СК.

Следствие установило, что большая часть полученного аванса была перечислена в подконтрольные фигурантам организации.

По "делу реставраторов" Пирумов получил полтора года реального срока. Однако экс-чиновник был освобожден прямо в зале суда, так как отбыл срок заключения за время следствия - в СИЗО. Как заявил "МК" адвокат Пирумова, он выплатил назначенную судом сумму компенсации государству.

Читайте материал: "О подоплеке ареста замдиректора Эрмитажа Новикова рассказал источник в спецслужбе"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру