Самолет с сотней пассажиров разбился при вылете из Гаваны

Причины катастрофы пока неясны

Авиакатастрофа произошла в пятницу, 18 мая, на Кубе. Лайнер Boeing 737 авиакомпании Cubana de Aviacion с более чем 100 пассажирами на борту разбился вскоре после взлета из гаванского международного аэропорта имени Хосе Марти.

Причины катастрофы пока неясны
Кадр из видео.

По сообщениям некоторых информагентств, поступившим по «горячим следам», самолет направлялся в Гайану. Однако по другим данным, лайнер совершал рейс до города Ольгин (Holguin), находящийся на востоке Острова Свободы.

Сообщается, что на борту лайнера находились 104 пассажира – и власти опасаются, что количество жертв может быть большим. Катастрофа произошла через несколько минут после вылета из аэропорта кубинской столицы. Кубинское телевидение и вебсайты сообщают, что самолет упал между аэропортом и близлежащим городком Сантьяго-де-лас-Вегас. Очевидцы рассказывают, что на месте событий был замечен огромный огненный шар. К месту инцидента прибыли пожарные.

Причина катастрофы пока неясна, однако, по имеющимся данным, в последние несколько недель кубинский национальный авиаперевозчик не выпустил в полет ряд устаревших самолетов из-за проблем с безопасностью.

Российские дипломаты выясняют, находились ли на борту воздушного судна граждане РФ.

Из досье «МК»: Авиакатастрофы на Кубе

4 ноября 2010 года – самолёт ATR-72-212, принадлежащий компании Aero Caribbean, выполнявший рейс Сантьяго-де-Куба — Гавана, разбился в провинции Санкти-Спиритус в центре Кубы. Погибли все 68 человек, находившиеся на борту.

3 сентября 1989 г. — крупнейшая в истории Кубы авиационная катастрофа. В пригороде Гаваны при взлете в шторм потерпел крушение самолёт Ил-62М авиакомпании Cubana de Aviación. В результате погиб 171 человек (в том числе 45 человек на земле, поскольку лайнер упал на жилые дома).

27 мая 1977 года – близ Гаваны потерпел катастрофу самолёт Ил-62М авиакомпании Аэрофлот, выполнявшем международный рейс SU-331 (Москва — Франкфурт-на-Майне — Лиссабон — Гавана). Заходя на посадку, лайнер столкнулся с линией электропередач. Погибли 67 человек, двум людям удалось выжить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру