СМИ: ракетчики США охраняли ядерное оружие под ЛСД

В ведении военных находилась треть межконтинентальных баллистических ракет Minuteman 3

Военнослужащие Соединенных Штатов, охранявшие ядерные ракеты на авиабазе Уоррен в штате Вайоминг, в течение года приобретали, распространяли и употребляли психоактивные вещества, включая ЛСД. Об этом пишет агентство Associated Press (AP) со ссылкой на полученные документы.

В ведении военных находилась треть межконтинентальных баллистических ракет Minuteman 3

По информации AP, группа американских военных из 90-го ракетного крыла, в ведении которого находится приблизительно третья часть из 400 межконтинентальных баллистических ракет Minuteman 3, начиненных ядерными боеголовками, в течение нескольких месяцев покупали, распространяли и использовали галлюциногенное вещество ЛСД и другие наркотики.

Отмечается, что весной 2016 года представители службы безопасности смогли пресечь деятельность военных. По данным агентства, в отношении 14 военнослужащих американских военно-воздушных сил были приняты меры дисциплинарного характера, а 6 правонарушителей  были осуждены за употребление и распространение наркотических средств. После окончания расследования один из подозреваемых  дезертировал и бежал в Мексику.

Как сообщает агентство, военнослужащим не предъявлялись обвинения в том, что они использовали наркотические вещества в период исполнения ими своих служебных обязанностей.

"Проводятся многочисленные проверки перед тем, как военнослужащие заступают на службу, чтобы убедиться, что они не находятся под воздействием алкоголя или наркотиков и способны эффективно и безопасно выполнять поставленные задачи", - заявил представитель ВВС США подполковник Уриа Орланд.

Вместе с тем, как напомнило агентство, в декабре 2006 года Пентагон исключил тест на ЛСД из стандартной процедуры проверок на употребление наркотических средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру