«Отбросили труп в траву»: авиапассажирка ищет виновных в смерти кошки

Животное погибло во время выгрузки багажа в аэропорту Новосибирска

«Сегодня ночью при авиаперевозке по маршруту Санкт-Петербург-Новосибирск погибла моя любимая кошка.

Животное благополучно долетела до Новосибирска, далее мурлыка стала жертвой халатности сотрудников грузового терминала аэропорта Толмачева. Контейнер с кошкой при разгрузки с борта был поврежден. Животное погибло. Сотрудники терминала предъявили мне пустую клетку...»

Этой истории без малого год. Столько же времени хозяйка погибшей кошки, оперная певица Алена Голосенко пытается достучаться до виновных.

Животное погибло во время выгрузки багажа в аэропорту Новосибирска

На странице Алены Голосенко в соцсети фотография кошки. Кажется, женщина до сих пор не может прийти в себя потери домашнего любимца.

- Это случилось в июне прошлого года. В тот день я отправляла своего несовершеннолетнего сына из Питера в Новосибирск к отцу в гости. У меня были дела в городе, поэтому наших животных — кошку и собаку — я отправила с ребенком. В салоне животных провозить не позволили, пришлось оформлять их, как отдельный груз и сдавать в багаж, - начала рассказ Голосенко.

Алена заключила контракт с питерской транспортной компанией «Пулково Гранд-Авиа».

- Все моменты я согласовала, оплатила. Мои животные заранее прошли ветэкспертизу, процедуру чипирования — я сделала все, как требовала транспортная компания, - продолжает Алена. - В назначенный день привезла моих любимцев в аэропорт. Их еще раз посмотрел ветврач, который работает в грузовом терминале, сверил документы. Я отдала две клетки. Заключила договор на перевозку. Больше я кошку живой не видела.

- Клетки как-то опечатывают перед погрузкой в самолет?

- На них наклеили специальные значки, подтверждающие, что внутри находится живое существо. Сами клетки опечатали по периметру скотчем, проверили, чтобы все замки были закрыты, никаких неполадок не было. То, что у меня приняли груз, свидетельствует о том, что контейнеры были полностью исправны.

- Кошка какой породы была?

- Британская голубая. Самка, скромных размеров, не десятикилограммовая туша, которая смогла бы сломать клетку. Она очень изящная сама по себе. Ее вес - максимум 5 кг. Предположить, что она смогла бесноваться и погнуть прутья — нереально.

- Что был дальше?

- В Новосибирске сына встречал мой бывший муж. Они вышли из самолета, отправились в грузовой терминал, чтобы получить животных. А потом раздался звонок от супруга: «Я получил собаку и клетку. Без кошки». Я не поверила. «Мне выдали пустую клетку», - сказал бывший. И добавил, что в клетке были проломлены вентиляционные пластиковые решетки. Ему дали понять, что каким-то непонятным образом отломились прутья, и, видимо, через них кошечка выскочила. Успокоили: наверное, где-то бегает.

- Вы поверили?

- Я не знала, что и думать. Стала звонить диспетчеру грузового терминала. Меня пытались убедить, что клетка изначально была проломленная, наверное из-за неисправности. Но я понимала, что сломанную клетку не приняли бы в грузовом терминале. Мне пообещали найти кошку. Убедили, вдруг она испугалась и выбежала. На следующий день, утром я снова набрала диспетчеру. И мне ответили, что нашли мою кошку мертвой. Диспетчер стала рассказывать, что когда клетки с животными погрузили на тележку для чемоданов, видимо, сверху на контейнер с кошкой бросили что-то тяжелое. В итоге, надломились вентиляционные решетки контейнера, и кошка выскочила на дорогу прямо под колеса машины-кайтеринга. Водитель заметил, что совершил наезд на животное. Вышел, отбросил труп в траву и поехал дальше. Позже, когда началась шумиха по поводу моей кошки, он рассказал о неприятном инциденте. Труп нашли, положили в контейнер и через сутки вернули моему экс-супругу.

- Чемоданы и животных возят в одной тележке?

- Скорее всего, в одной. Хотя одно из требований транспортировки кошек и собак — бережная перевозка. Я на всякий случай храню сломанные контейнер, чтобы провести экспертизу и доказать, какого характера должен быть удар или бросок, чтобы переломились крепкие вентиляционные отверстия, через которые кошка выбежала. Сама бы она не стала прогрызать клетку. Она спокойная была. Если чего-то боялась, то забивалась в угол и тихонечко сидела.

Эту историю Голосенко описала в соцсети. После огласки на нее вышли сотрудники аэропорта Толмачево.

- Они выразили соболезнование, обещали провести внутреннее расследование, - продолжает Алена. - Я им поверила. Но больше мне никто не звонил. Я сама напоминала о себе, но меня кормили обещаниями, мол, ждите. А по итогу, меня оповестили, что все грузчики опрошены, никаких замечаний не выявлено, все выполняли свои обязанности по инструкции. А то что мне ранее говорила диспетчер, их не волновало. Мне было сказано, что грузчики ничего не бросали, на клетку никто тяжелых вещей не ставил, а видеозаписей у них нет. Тогда я написала претензию в транспортную компанию, с которой заключала договор. Там заявили, что ответственность за сохранность груза не несут. Тогда я составила иск в отношении авиакомпании, на чьем борту произошло ЧП. Как минимум, мне должны компенсировать затраты, которые я понесла с транспортировкой животного. Ну и моральный ущерб мне должны возместить. Кошка была членом моей семьи. Она прожила со мной 10 лет. И погибла при таких нелепых обстоятельствах. Ее труп я отдала на экспертизу, чтобы сделать посмертное заключение — установить причину гибели, чтобы мне потом не заявляли, будто они умерла от испуга. В заключении было сказано, что животное погибло в результате многочисленных телесных травм, предположительно, был наезд автотранспорта. У нее даже голова болталась.

- Сотрудники аэропорта или авиакомпании сами не предложили вам возместить моральный ущерб?

- Никто ничего не предложил: ни транспортная компания, к которой я заключала договор, ни авиакомпания-перевозчик. Никто со мной даже не связался, не извинился. Возможно, все решили замять историю. Подумаешь, кошка умерла.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру