В «Шереметьево» задержали пассажира с чемоданами, набитыми таблетками от гепатита

Всего «лекарь» вез на родину, в Казахстан, 140 кг лекарств

Излечить от гепатита С весь Казахстан, похоже, надумал 28-летний житель этой страны. Молодого человека с 140 кг медицинских препаратов задержали на таможне в «Шереметьево», когда он пытался провезти товар.

Всего «лекарь» вез на родину, в Казахстан, 140 кг лекарств
Фото: таможня Шереметьево

В середине мая мужчина прибыл транзитом в Москву из Египта и хотел далее лететь в Казахстан, но поездку на родину пришлось отложить. При рентгеноскопии чемоданов (а их у паренька было аж пять!) во время прохождения по «зеленому коридору» сотрудники таможни обнаружили, что внутри багажа нет ни одного предмета гардероба. Сумки были плотно набиты какими-то баночками. В результате таможенного досмотра было обнаружено 4008 упаковок медицинских препаратов.

Пассажир пояснил, что приобрел лекарства для родственников. Стоимость препаратов — 23 доллара США за каждую упаковку (всего 92 184 доллара). А с таможенными правилами нашей страны он знаком не был.

По заключению таможенного эксперта, товары являются препаратами для лечения гепатита С и их стоимость составляет 8 248 935 российских рублей. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере». Правда, окончания экспертизы «спаситель Казахстана» ждать не стал и сразу же после изъятия медикаментов улетел.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру