Грузинские парапланеристы избили россиян на горном курорте

Били толпой. Местные жители защищают своих, перекрыли трассу Грузия - Россия

Странное происшествие имело место на горнолыжном курорте Гудаури в восточной Грузии. Там произошла массовая драка между парапланеристами - местными и группой россиян-украинцев. Судя по всему, спортсмены не поделили площадку запуска. Известно, что серьезные травмы получил гражданин РФ. Местные также закидали камнями автомобили "приезжих".

Били толпой. Местные жители защищают своих, перекрыли трассу Грузия - Россия

По информации местных СМИ, конфликт произошел из-за того, что местные парапланеристы, предлагающие туристам полеты над территорией курорта, не поделили площадку запуска с пилотами парапланерной фирмы "Атлантида", среди которых были граждане России и Украины. По имеющимся данным, эта фирма работает в Грузии не первый год, однако на тот раз конкуренция переросла в банальную, но серьезную драку, сообщал ТАСС.

В субботу, 9 июня, грузинские парапланеристы избили конкурентов, в частности, "нанесли физические оскорбления гражданам России Федору Челышеву и Сергею Дементьеву и повредили их автомобили" - сообщило местное МВД.

В Сети опубликовано видео с регистратора, который был установлен в автомобиле пострадавшего Челышева. Видео записывалось со звуком. Как следует из опубликованного отрывка, парапланерист пытался проехать на парковку, но ему перекрыли дорогу местные конкуренты. Они заявили, что накануне якобы кто-то пытался сбросить со скалы их товарища и что приезжие пилоты "надоели" своим угрожающим поведением. Водитель пытается парировать: "Вы здоровые мужики, кто вам сейчас угрожает?" Выходит из машины, далее слышны звуки потасовки, машина трясется. Затем толпа перемещается к переду автомобиля, видно, как сразу несколько человек начинают избивать одного.

СМИ сообщали, что Челышев получил серьезные ранения (эту информацию, впрочем, не подтверждают правоохранители). Также указывалось, что когда "неместных" прогоняли с площадки для запуска, в их автомобили полетели камни.

Потасовка не прошла незамеченной, полиция поймала четырех участников конфликта с грузинской стороны. Ведется расследование сразу по двум статьям - насилие и повреждение имущества.

В воскресенье, 10 июня, местные жители устроили массовую акцию протеста против задержания "своих". Жители Гудаури заблокировали движение на трассе Мцхета-Степанцминда-Ларс, она же Военно-Грузинская дорога, которая является единственным сухопутным маршрутом, связывающим Грузию с Россией и Арменией. Сообщается, что на трассе уже образовались многокилометровые пробки, сообщает "Интерфакс".

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру