Врачи прокомментировали случай в Балашихе, где на подростка вылили битум

«Сдирать его с кожи ни в коем случае нельзя»

В Подмосковной Балашихе произошла по-настоящему ужасная история. На 15-летнего подростка пролили битум рабочие во дворе жилого дома. Подросток получил тяжелые ожоги и на данный момент находится в больнице.

«Сдирать его с кожи ни в коем случае нельзя»

Как сообщает «Рен ТВ», 15-летний Андрей (имя изменено) ждал свою девушку во дворе ее дома в микрорайоне Железнодорожный. Подросток сидел на скамейке, уткнувшись в телефон, когда на его спину вылился раскаленный битум. Как оказалось, рабочие проводили капитальный ремонт крыши и, видимо, у одного из умельцев дрогнула рука, что и послужило причиной трагедии. Удивительно, но школьнику еще повезло и это, пожалуй, один из немногих случаев, когда смартфоны действительно спасают жизнь. Ведь, не уткнись Андрей в свой телефон, раскаленным битумом могло обжечь лицо, глаза, дыхательные пути подростка.

Андрею повезло также и в том, что его собственный дом находился недалеко от дома подруги. Крича от боли, подросток все же сумел добраться до собственной квартиры, где его и встретила шокированная мать. Женщина тут же набрала сыну ванну холодной воды, чтобы хоть как-то снять боль, и вызвала «скорую». Когда она выглянула в окно, то увидела на крыше двух рабочих, в спешке убегающих с места преступления — помочь мальчику они даже не попытались. К слову, опрошенный позже сотрудниками правоохранительных органов инженер, отвечающий за работы на данном объекте, так и не смог назвать имен своих работников.

На данный момент Андрей находится в местной больнице с многочисленными ожогами спины и предплечий. За его состоянием наблюдают врачи.

О том, какой должна быть первая помощь в случае термических ожогов и насколько опасны ожоги именно битумом, «МК» рассказали в ожоговом отделении одной из столичных больниц.

— Во первых, нужно сразу вызывать «скорую». Даже если ожог кажется вам не слишком большим, всегда лучше перестраховаться, - рассказала нам сотрудница ожогового центра детской больницы. - До приезда пораженную поверхность нужно охладить, но не льдом или ледяной водой, а прохладной. Дальше — наложить стерильную повязку и ждать приезда врачей. Мальчик из Железнодорожного, судя по всему, пострадал серьезно. Особенно усложняет все то, что это ожог битумом — многие пытаются как-то убрать его с кожи, содрать. Так вот, делать этого ни в коем случае нельзя. Таким способом можно не только еще больше повредить ткани, но и занести инфекцию. Пораженную часть тела с прилипшим материалом нужно также подержать под прохладной водой и ждать приезда «скорой». Если битум стянул всю поверхность конечности, то лучше попытаться разъединить это «кольцо», чтобы оно меньше сжимало кожу.

Свой комментарий событий «МК» предоставила пресс-служба администрации городского округа Балашиха:

«22 июня 2018 года около 12:00 по адресу город Балашиха, микрорайон Железнодорожный, улица Новая, дом 20Б рабочие проводили плановый ремонт кровли. Территория вокруг здания была огорожена согласно требованиям безопасности. При производстве работ несколько капель битума упали вниз. Незначительная часть попала на площадку у подъезда, где в тот момент находился Артём К. 16 лет. Представители компании-подрядчика вызвали скорую помощь. Пострадавшего доставили в Центральную городскую больницу микрорайона Железнодорожный. Врачи осмотрели подростка и диагностировали слабые ожоги. Пострадавшему выписали мазь, в тот же день он был отпущен домой».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру