«Русским здесь не место»: в Литве избили принципиального петербуржца

Не нашли общего языка

Житель Санкт-Петербурга на себе почувствовал негостеприимное отношение к русскоговорящим приезжим в литовской Клайпеде. Конфликт в одном из городских пабов перерос в драку и закончился для 41-летнего россиянина сначала визитом в клинику, а затем — в полицию.

Не нашли общего языка
Фото: Žvejų Baras / facebook.com

Свою историю пострадавший, который в Клайпеде ухаживает за дедушкой, рассказал изданию «Фонтанка». Субботний вечер Андрей Толстов вместе с женой решили провести в пабе Zveju Baras. Официантка заведения принесла им не то блюдо, которое они заказывали, но исправлять ошибку отказалась.

Толстов заявил, что неверную часть заказа оплачивать не станет. Тогда на выручку официантке пришли ее друзья, которые потребовали от россиянина деньги. Во время словесной перепалки мужчина услышал фразу «валите отсюда, русским здесь не место». Затем, по словам Толстова, его били 4-6 человек.

Оттуда побитого гостя паба забрала «скорая». В клайпедской республиканской клинике Толстову зашили рану на голове, при этом отказав в местном наркозе. Часть услуг — томографию и судмедэкспертизу — медики попросили оплатить наличными. При этом у россиянина оформлена туристическая страховка суммой покрытия 35 тысяч евро.

Пока страховщики пытаются организовать помощь в частных клиниках, Толстов решил подать заявление полицию. По его словам, там его приняли не сразу, сославшись ,что нет переводчика. В итоге пострадавший позвонил в генконсульство РФ в Клайпеде.

Россиянин рассказал, что его обидчиков полиция опросила и отпустила: правоохранители будут смотреть записи камер видеонаблюдения.

Отметим, что у Zveju Baras высокие оценки на Facebook, Foursquare и TripAdvisor. Беглый просмотр не выявил жалоб на персонал заведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру