В Белграде расстрелян адвокат Слободана Милошевича

Юрист построил карьеру на проваленном деле экс-президента

Адвокат Миша Огнянович, защищавший экс-президента Сербии Слободана Милошевича в Гаагском трибунале, застрелен в Белграде. Киллер расстрелял жертву на пороге его собственного дома. Пуля задела и 26-летнего сына юриста.

Юрист построил карьеру на проваленном деле экс-президента
Милошевич выступает у памятника Газиместан, посвященного битве на Косовом поле, 1989 г.

По данным местной прессы, убийца (возможно, их было несколько) подкараулил 57-летнего Огняновича у его дома на улице Антифашистской борьбы. В настоящее время на месте преступления работает полиция, квартал оцеплен.

Огнянович входил в группу адвокатов, защищавших Милошевича в Гааге против выдвинутых обвинений в преступлениях против человечности. Политику инкриминировались убийства, геноцид, нарушение законов и обычаев войны в период конфликта в Косово в 1999 году. Весной 2001 года Милошевич был арестован и предан трибуналу. В феврале 2002 года начался судебный процесс, который по состоянию здоровья обвиняемого прерывался более двух десятков раз. Несмотря на усилия адвокатов, включая Огняновича, в 2002 году экс-президент был приговорен к пожизненному заключению. Милошевич скончался в тюрьме Гаагского трибунала 11 марта 2006 года от сердечного приступа. Спустя несколько дней его дело было закрыто.

Несмотря на то, что адвокату не удалось добиться оправдания Милошевича, процесс принес Огняновичу известность, на основе которой он построил успешную карьеру, указывает "Коммерсант". Среди его клиентов были в том числе известные криминальные авторитеты, например, Лука Бойович, ему инкриминировался контроль за наркотрафиком.

На данный момент приоритетной версией убийства адвоката является профессиональная деятельность и рабочие связи с криминальным миром. Так, за последнее время были убиты несколько приближенных авторитета, в связи с чем адвокат мог стать следующей жертвой криминальных разборок.

Читайте материал: “Жертвы” Гаагского трибунала

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру