Ветерана-афганца зверски избили в Минске за футболку ДНР

"Ногой в лицо... я ослеп сразу же"

Пророссийский активист, ветеран-афганец Сергей Лановенко был серьезно избит белорусскими и украинскими националистами в Минске. Нападавших не устроило то, что на мужчине была надета футболка с символикой ДНР. Били ногами в лицо. При этом по данным СМИ полиция закрыла дело, хотя блогеры вычислили нападавших.

"Ногой в лицо... я ослеп сразу же"

Сам Лановенко рассказал изданию "Украина.ру", что инцидент произошел рядом с торговым центром "Момо" 21 июня, где бывшие воины-афганцы, выступающие на улице с военными песнями, фотографировались. Когда Лановенко отошел в сторону, ему просигналили из автомобиля Nissan, в салоне которого он заметил бело-красно-белую ленточку, которую используют белорусские националисты и черно-красную, которую используют украинские националисты.

После этого из машины к Лановенко подошли двое крепких ребят. Пострадавший считает, что изначально их возмутила футболка с символикой ДНР, которая в тот момент была на нем.

"Спрашиваю с улыбкой: «Бандеровцы, что ли?», один из них мне отвечает: «Да, а что?»", - рассказал Лановенко и добавил, что следом один из парней ударил его в скулу. Пострадавшему удалось перебросить первого нападавшего через себя, но в это время он пропустил удар ногой в лицо от второго нападавшего.

"Удар сильнейший, я ослеп сразу же, но продолжал их удерживать, в это время подошёл третий, дав им возможность скрыться", - заявил Лановенко.

В итоге ветеран получил сотрясение мозга, сломанную орбиту одного глаза и попал в больницу.

Сначала полиция начала проверку по этому делу, а потом прислала пострадавшему бумагу, что расследование прекращено. При этом, утверждает Лановенко, нападавшие известны, так как их вычислили пользователи соцсетей. По его словам, лишь один из нападавших сейчас находится за границей.

Женщина-продавец, которая работает в этом районе, думает, что у националистов где-то неподалеку находится тренировочная база. "Часто там машины с националистической символикой появляются, там гаражи, лесок.Туда идут бодрые, назад помятые", - рассказала она.

Издание также отмечает, что в Минске не редки случаи нападения на машины, украшенные георгиевскими ленточками.

Читайте материал: Как российско-украинский конфликт испытывает на прочность семьи наших иммигрантов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру