Названа версия крушения моста на Ярославском шоссе: «не та» кнопка самосвала

Водитель мог обрезать провода системы безопасности

Серьезное ДТП произошло утром во вторник, 31 июля, в Пушкинском районе Подмосковья. На Ярославском шоссе самосвал протаранил и полностью разрушил надземный пешеходный мост. Из-за аварии машины на полдня встали в многокилометровых пробках.

Водитель мог обрезать провода системы безопасности
Кадр из видео.

Инцидент произошел на 31-м километре трассы М-8 «Холмогоры» около 10 часов утра. Самосвал марки «Вольво», принадлежащий мытищинской фирме по перевозке сыпучих стройматериалов, на полном ходу врезался в надземный пешеходный переход, возведенный временно в связи с ремонтом шоссе. На кадрах, сделанных очевидцами аварии в момент аварии, видно, что у большегруза поднят кузов. По словам свидетелей ДТП, он начал подниматься в движении. Из-за этого машина и не вписалась в пролет под мостом. В результате столкновения легкая конструкция пешеходного перехода обрушилась.

По счастливой случайности на мосту не было пешеходов, поэтому происшествие обошлось без жертв и пострадавших. Однако водителям, пытавшимся прорваться в Москву в утренний час пик, пришлось тяжко. Движение по трассе перекрыли гаишники, и автомобилисты были вынуждены выбирать пути объезда. На уборку последствий аварии у дорожников ушло несколько часов, спустя полдня движение в обе стороны по Ярославскому шоссе было восстановлено. Шофером самосвала оказался 42-летний уроженец Ставропольского края с 24-летним водительским стажем. Полицейские отправили шофера на медицинское освидетельствование на алкоголь и наркотики.

Специалисты по обслуживанию дорожной строительной техники поведали «МК», что причиной ДТП могла стать заклинившая кнопка управления кузовом. Правда, вина в этом, скорее всего, лежит не на заводе-изготовителе, а на хозяевах машины. По словам авторемонтников, самосвалы «Вольво» изначально оборудованы двумя кнопками, которыми можно поднять и опустить кузов. Это своего рода двойная система безопасности: если с одной кнопкой что-то случается, можно использовать вторую. Однако отечественные умельцы часто предпочитают пользоваться только одной из них, а у второй обрезают провода. По версии экспертов, транспортное средство могло налететь на выбоину в асфальте, из-за чего единственная кнопка самопроизвольно пришла в движение и подняла кузов.

Самосвал протаранил пешеходный мост в Подмосковье: видео последствий

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27745 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Водитель самосвала снес мост одной кнопкой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру