Выживший водитель Орхана Джемаля рассказал о нападении в ЦАР

Дорогу журналистам перегородили баррикадой

Журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссёр Александр Расторгуев были убиты ночью в Центральноафриканской Республике в результате засады, которую неизвестные устроили на их автомобиль в 200 км к северо-востоку от столицы Банги. Дорогу автомобилю перегородили импровизированной баррикадой, а затем выскочившие из кустов боевики открыли по машине плотный огонь. При этом водитель, перевозивший россиян выжил и дал показания.

Дорогу журналистам перегородили баррикадой
Орхан Джемаль. Кадр видео "Радио Свобода".

Об этом, как передает Reuters, рассказал мэр Сибута Анри Депеле, который передал журналистам показания водителя.

Инцидент произошел около 22 часов вечера (21:00 по Москве). По объяснениям водителя, когда они находились в 23 километрах от Сибута вооруженные люди выскочили из кустов и открыли огонь по автомобилю. Трое журналистов погибли мгновенно.

Как известно, журналисты провели Центральноафриканской республике всего 4 дня. Они вылетели туда в пятницу чтобы принять участие вместе с Центром управления расследования (ЦУР) Михаила Ходорковского в съемках фильма о ЧВК Вагнера. По данным ЦУР ничего снять россияне не успели и в этот вечер только ехали на встречу с человеком, который должен был организовать съемки. Тела россиян обнаружил патруль миссии ООН по стабилизации в ЦАР. Они находились в оставленной машине.

Жена Орхана Джемаля Ирина Гордиенко сообщила The Bell, что опознала его по фотографии. Ожидается, что завтра российские дипломаты объявят о результатах официальной процедуры опознания.

Читайте материал: Погибший в ЦАР Орхан Джемаль снимал фильм о ЧВК Вагнера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру