Взятки и подозрительный водитель: подробности убийства российских журналистов в Африке

С ними расправились боевики, говорившие на арабском

Настоящим шоком стало вчерашнее известие о жестоком убийстве в Центральноафриканской Республике съемочной группы из России. В нее входили корреспондент Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев. Коллеги погибших журналистов рассказали о некоторых подозрительных моментах, произошедших в ходе командировки журналистов.

С ними расправились боевики, говорившие на арабском

Редактор «Центра управления расследованиями» Анастасия Горшкова в интервью «Дождю» рассказала, что россияне прибыли в ЦАР 28 июля. На следующий день они попытались попасть на предполагаемую базу ЧВК «Вагнера», однако в этом им отказали.

При этом по стране журналисты ездили со специально нанятым водителем, которого порекомендовал сотрудник ООН по имени Мартин.

В минувшее воскресенье возле гостиницы журналистов остановили полицейские. Они потребовали от россиян взятку в размере 100-120 долларов, при этом требование им перевел водитель.

Этот факт сильно смутил коллег журналистов в России, однако в съемочной группе заверили, что водитель не вызывает у них опасений. В итоге журналисты все же откупились от полицейских.

30 июля журналисты должны были встретиться с Мартином, который находился в 400 км от столицы Банги. При этом водитель предупредил, что из-за плохих дорог и многочисленных блокпостов дорога может занять до полутора суток.

Журналисты взяли с собой всю аппаратуру и деньги (8500 долларов США). Вечером 31 июля они должны были выйти на связь. Однако вместо этого пришло известие об их убийстве.

По словам водителя (он единственный, кто остался в живых), по дороге их остановили около десяти человек в тюрбанах, который говорили только по-арабски. Российских журналистов они расстреляли на месте. Водителю удалось сбежать, после чего он сообщил о происшествии властям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру