Заключенные в Забайкалье пожаловались на пытки после проигрыша сборной России

Пьяные надзиратели нашли крайних

Скандал вокруг ФСИН после нескольких громких дел о пытках в колониях продолжает набирать обороты. Его подогревает масштаб этого страшного явления, проясняющийся по мере появления в СМИ новых свидетельств об истязаниях заключенных. На этот раз стало известно об избиениях заключенных в исправительной колонии №5 в Забайкальском крае.

Пьяные надзиратели нашли крайних

Как сообщает «Медуза» со ссылкой на юристов, работающих с правозащитной организацией «Зона права», на избиение пожаловались заключенные Александр Нохрин и Евгений Афанасьев.

Нохрин сообщил правозащитникам, что его избили в помещении библиотеки по меньшей мере пятеро сотрудников ИК, сильно расстроенных тем, что сборная России по футболу в тот день проиграла хорватам матч 1/4 финала ЧМ-2018. По словам заключенного, сотрудники, от которых пахло перегаром, применили электрошокер. Нохрин знает еще о нескольких избитых заключенных.

Афанасьев со своей стороны заявил, что слышал крики заключенных из других камер. «Были слышны щелчки электрошокера и крики заключенного: „Что вы делаете, я диабетик“, потом этого заключенного куда-то увели, его не стало слышно», - приводятся в материале его показания.

Со слов Афанасьева, в ответ на попытки других заключенных узнать, что происходит, сотрудники колонии применили газ.

Юристы опросили Нохрина и Афанасьева 11 июля, затем обратились в Следственный комитет с актами опроса и заявлением о преступлении. Ответа они пока не получили.

Рассказы о пытках заключенных публиковались и раньше, но большой общественный резонанс поднялся после истории с пытками заключенного Макарова в ярославской ИК №1. Были арестованы сотрудники колонии, замглавы ФСИН Валерий Максименко извинился перед Макаровым в радиоэфире. В СМИ даже появились сообщения о намерении руководства ФСИН возродить коллективные собрания с осуждением нерадивых сотрудников.

Между тем, СМИ писали о смерти заключенного от пыток в брянской колонии. Также стало известно, что заключенных насиловали в пыточной во владимирском СИЗО. Проверяется информация о пытках в керченской ИК-2.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру