Экологи: на «радиоактивном» острове в Ладожском озере горит лес

Лесной пожар начался на острове Кугрисаари в Ладожском озере 31 июля, сообщили на «Лесном форуме Гринпис России». В комментариях пишут, что накануне пожар локализовали, однако есть информация, что он продолжается до сих пор.

В Минприроды Карелии подтвердили, что такой пожар есть. Он происходит на острове, где в 1940-1950х годах проводились военные испытания радиоактивных веществ. В ведомстве отметили, что выезжавших на место сотрудников с острова вывезли. Минприроды сообщило в госкомитет по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Карелии и теперь ждет ответа.

Руководитель лесного отдела «Гринпис России» Алексей Ярошенко отметил, что в целом радиационная обстановка на Кугрисаари относительно безопасная, но имеются отдельные участки с повышенным радиационным фоном.

«Если никаких резервов для тушения этого пожара не будет найдено - остров может выгореть полностью, а это чревато не только потерей ценных экосистем, но и смывом какого-то количества радиоактивных веществ в Ладогу», - пишет он на форуме.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру