Погибшие в ЦАР журналисты пытались оказать сопротивление

У убитых россиян не нашли ни одного документа

Журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко погибли при попытке оказать сопротивление людям в тюрбанах, которые предприняли попытку завладеть их автомобилем. Об этом говорится в заявлении министерства по коммуникациям и медиа Центральноафриканской Республики (ЦАР).

У убитых россиян не нашли ни одного документа

Из сообщения ведомства также следует, что убийцы российских журналистов не говорили ни на французском, ни на санго (два национальных языка ЦАР).

«Вопреки советам, данным им на КПП у Сибю, трое несчастных упрямо направились дальше, пока в 32 километрах (от города) не были встречены дюжиной вооруженных людей в тюрбанах, не говоривших ни по-французски, ни на санго, желавшими захватить их машину", - отмечается в сообщении министерства по коммуникацям ЦАР в Facebook.

В ведомстве рассказали, что из-за оказанного россиянами сопротивления, они были убиты, а их водитель получил ранение, однако остался жив и бежал.

"У погибших не было найдено ни одного идентифицировавшего их документа, кроме карты, представлявшей одного из них как блогера", — говорится в публикации.

Напомним, что российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко были убиты 31 июля в 23 км от города Сибю. В Центральноафриканскую Республику они прибыли в рамках работы над документальным фильмом о так называемой частной военной компании (ЧВК) Вагнера, связываемой с бизнесменом Евгением Пригожиным. В день убийства журналисты пытались договориться о съемке месторождения, которое, как писали СМИ, собирается разрабатывать компания, имеющая отношение к Пригожину.

О том, что на россиян совершили нападение люди в тюрбанах, говорившие на арабском языке, ранее сообщало агентство Associated Press. Выживший шофер утверждал, что журналисты попали в засаду в 23 км от Сибю, были обстреляны и скончались на месте. Однако через некоторое время сайт Palmarescentrafrique.com сообщил со ссылкой на свои источники о том, что россиян похитили, допросили и убили. Ресурс также обнародовал фото погибших.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что местные врачи, осмотревшие трупы, не обнаружили на них следов пыток.

Читайте материал: «Вагнера ждет судьба памперса: что расследовали убитые в ЦАР журналисты»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру