"Работа такая": полицейские раздели преподавателя ВШЭ в центре Москвы

"Привели в подвальное помещение и закрыли дверь на замок..."

Преподаватель Высшей школы экономики Владимир Бродский сообщил об очень странном досмотре, которому неожиданно подвергся в центре Москвы со стороны сотрудников полиции. Стражи порядка без объяснения причин заставили его пройти в отделение, там обыскали, раздели догола, а потом просто отпустили, объяснив свои действия тем, что "работа такая".

"Привели в подвальное помещение и закрыли дверь на замок..."

По словам Бродского, инцидент произошел вечером 3 августа, когда он возвращался домой. На площади Ярославского вокзала к нему подошли трое мужчин в штатском, представились сотрудниками уголовного розыска и потребовали документы. По словам преподавателя, на просьбу показать удостоверения только двое продемонстрировали документы, третий - не стал. Никто также не объяснил причину оперативных действий.

Далее, согласно рассказу, троица потребовала пройти в отделение. Бродский, по его словам, решил безропотно подчиниться, и считает, что в этом была его ошибка.

"В отделении я быстро понял, что никакой “проверки по компьютеру” не будет – меня привели в подвальное помещение и закрыли дверь на замок", - пишет преподаватель.

Далее, по его словам, сотрудники полиции начали копаться в отобранных у него вещах, сами залезали в карманы, потребовали снять обувь и приспустить нижнее белье.

"Сотрудники постоянно требовали, чтобы я признался, “чем балуюсь”, на моих совершенно безобидных фотографиях городов и природы пытались разглядеть “закладки”" - пишет Бродский.

На требование проводить досмотр с понятыми, по его словам, ему предложили два варианта: хороший (без протокола) и плохой.

"Ничего запрещенного не найдя, сотрудники закончили досмотр и поменяли линию поведения ... называли “Володей”, пожимали плечами со словами “ну сам понимаешь, такая работа”", - пишет Бродский. Вскоре его отпустили из отделения.

Преподаватель сообщил, что оставил сообщение о произошедшем на горячей линии полиции, однако сомневается, что от этого будет толк. Также он пожаловался в прокуратуру через интернет-приемную, ответа оттуда пока нет.

РИА Новости в пресс-службе управления на транспорте МВД по ЦФО заявили, что "по факту опубликованной в СМИ информации о задержании гражданина на Ярославском вокзале проводится проверка".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру