На скалодроме МАИ разбился известный альпинист, чемпион Москвы

В состоянии комы он госпитализирован

Мастер спорта международного класса по альпинизму с 20-летним стажем за день до своего профессионального праздника разбился на тренировке в Москве. Скалолаза экстренно госпитализировали в больницу, и сейчас он находится в коме.

В состоянии комы он госпитализирован

Как стало известно «МК», трагический инцидент произошел в минувший вторник на территории Московского авиационного института. 41-летний Павел Добринский начал самостоятельную зимнюю подготовку к соревнованиям по ледолазанию — он является старшим тренером сборной команды города Москвы по этому экзотическому виду спорта. Сам Павел с детства мечтал стать альпинистом и уверенно шел к своей цели. Мужчина много раз забирался на горные вершины, а в прошлом году вместе с гражданской женой Екатериной выиграл чемпионат Москвы по альпинизму. В обычной жизни Павел трудился в коммерческой фирме, где периодически читал лекции по сетевому оборудованию.

— Мы договорились с Павлом провести тренировку на скалодроме в МАИ, — рассказывает друг пострадавшего Александр. — Поначалу все шло как обычно. Я стоял внизу и наблюдал за его работой. Неожиданно он сорвался и рухнул вниз. Одной частью тела он упал на прорезиненную поверхность, другой на асфальт. Я сразу вызвал медиков, и его увезли в больницу. Решаем вопрос, чтобы привезти в Москву его родителей из Калининграда.

В медицинском учреждении врачи констатировали у Павла сильнейшее сотрясение мозга, рваную рану подбородка, закрытый перелом правого бедра и голени. Открытый перелом левой голени. Его сразу же поместили в реанимацию. За его жизнь борются врачи.

После того как альпиниста забрала «скорая», Александр посмотрел, из-за чего могло случиться падение, и пришел к выводу, что был плохо завязан узел страховочной веревки.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует альпинист с 30-летним стажем Михаил КИРИЛЛЕНКО: «Альпинист, как и водитель, чем больше стажа, тем больше поводов расслабиться. Крепление страховочных веревок доведено у скалолаза до автоматизма. Это так же, как вы, допустим, завязываете шнурки, но они иногда развязываются, если затянуть их немного слабее. Такая же ситуация, думаю, произошла и в этом случае.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27755 от 13 августа 2018

Заголовок в газете: Известный альпинист разбился на учебном скалодроме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру